Власти Украины сознательно поддерживают радикальный ислам, заявляет российский муфтий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Украинские власти сознательно поддерживают на территории страны радикальный ислам — лишь бы он был отличен от российского, заявил муфтий Москвы и Московской области Альбир Крганов, выступивший во вторник на пресс-конференции «О массовых нарушениях прав верующих властями Украины», прошедшей в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«Строя новое государство, почему-то на Украине решили, что нужно любыми путями там поддерживать чужестранный ислам. Лишь бы он был подальше от российского ислама. И здесь, конечно же, поддерживали иностранцев, которые проповедовали разные формы ислама, в том числе и радикальные формы — и «Хизб-ут-Тахрир», и другие направления, которые запрещены на территории Российской Федерации», — приводит РИА «Новости» слова Крганова.

Он добавил, что недавно вернулся из Крыма, который благодаря присоединению к России весной этого года избежал межрелигиозной розни. «Татары Крыма говорят: слава Богу, что мы Божиим промыслом избежали того желаемого «татарского проекта». Ведь в Крыму тоже хотели использовать эту тему — хотели сделать межрелигиозную резню», — подчеркнул муфтий.

По его словам, в Крыму была подготовлена основа для межрелигиозной вражды: власти Украины «под видом либеральных законов регистрировали, давали легитимность радикальным группам исламского направления». «Тысячи ребят были подготовлены, заряжены на эту вражду, и, слава Богу, там (в Крыму — Прим. ред.) мы этого избежали», — считает Крганов.

«Партия исламского освобождения» (Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, Islamic Salvation Party) — суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме. В России деятельность «Хизб ут-Тахрир» признана террористической и запрещена решением Верховного Суда РФ в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Украины сознательно поддерживают радикальный ислам, заявляет российский муфтий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.