Власти Франции сохранят граффити художника Бэнкси с Джобсом в образе сирийского беженца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2015 года

Французские власти сохранят новые граффити английского художника Бэнкси, изображающие одного из основателей американской компании Apple Стива Джобса в образе беженца из Сирии. Соответствующие изображения появились на стене рядом с лагерем мигрантов в городе Кале.

Власти Кале заявили, что не только не планируют уничтожать рисунки, но и предпримут меры, чтобы их увековечить. В частности, граффити накроют стеклом и прозрачными пластиковыми панелями. "Мы обнаружили это произведение искусства и собираемся уберечь его от порчи. Это очень хорошая работа и, более того, в ней есть определенный смысл", - заявила мэр города Наташа Бушар местному изданию "Нор литторал", сообщает ТАСС.

Сам художник ведет весьма загадочный образ жизни и редко общается с прессой, однако после создания граффити с Джобсом он сделал заявление британским СМИ. Он напомнил, что основатель Apple был сыном сирийского мигранта из Хомса. "Нас часто подводят к мысли, что миграция истощает ресурсы страны, однако Стив Джобс был сыном сирийского мигранта", - подчеркнул Бэнкси. Отец Стива Джобса - уроженец Сирии Абдулфаттах Джандали, а его мать Джоан Шибле - из католической семьи немецких эмигрантов, осевших в США.

Steve Jobs, the son of a migrant from Syria. pic.twitter.com/RwWfs4oClP— banksy (@thereaIbanksy) 12 декабря 2015

Отметим, что из-за мигрантов в Кале неоднократно прерывалось движение по туннелю под проливом Ла-Манш между Францией и Англией в обоих направлениях. В октябре число беженцев, живущих во временных лагерях в этом городе, оценивалось в шесть тысяч человек. Время от времени они предпринимают попытки прорваться на платформы.

Бэнкси считается одним из самых ярких представителей мирового стрит-арта. Он начал свой творческий путь еще в 1990-е годы, быстро став популярным благодаря масштабности и острой социальной тематике своих работ. В среднем они оцениваются свыше 500 тысяч долларов. Бэнкси известен тем, что не анонсирует появление своих работ, очень малое количество людей знает его в лицо, а личность его не установлена.

Одна из самых знаменитых картин Бэнкси "Рабский труд" (Slave Labour), на которой изображен мальчик, склонившийся над швейной машинкой за вышивкой гирлянды из британских флагов, появилась на стене одного из домов района Харингей в северной части Лондона в мае 2012 года и была приурочена к 60-летию восшествия на престол королевы Елизаветы II. Позднее "Рабский труд" был вырезан из стены и продан на частном лондонском аукционе, организованном компанией Sincura Group, более чем за 1,1 миллиона долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Франции сохранят граффити художника Бэнкси с Джобсом в образе сирийского беженца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.