Власти Франции хотят ввести налог для интернет-компаний за сбор информации о пользователях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

Министерство финансов Франции предложило ввести налог для интернет-компаний, вроде Google и Facebook, за то, что они собирают информацию о пользователях, сообщает РИА Новости.

Интернет-компании предлагают пользователям бесплатные сервисы, в рамках которых собирают о них различные данные. Затем на основе этих данных интернет-компании предлагают своим рекламодателям услуги по таргетированию рекламы, зарабатывая на этом деньги.

"Мы хотим работать, чтобы гарантировать, что Европа не будет налоговым раем для ряда интернет-гигантов", — приводит издание Guardian слова министра технологий Франции Флер Пеллерин.

По данным СМИ, поправки в закон, которые могут быть приняты уже к концу этого года, предусматривают при расчете налоговой ставки для интернет-компаний использование таких параметров, как размер аудитории интернет-сервиса и объем собираемых данных.

Ранее власти ряда европейский стран выказывали недовольство тем, что глобальные интернет-компании платят мало налогов в их странах. Например, как пишет Guardian, компания Google зарабатывает в год на рекламе во Франции около 2 млрд долларов. При этом непосредственно во Франции компания платит относительно мало налогов, поскольку проводит сделки через свои представительства в других странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Франции хотят ввести налог для интернет-компаний за сбор информации о пользователях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.