Заявление горсовета: Власти Харькова не будут саботировать карантин выходного дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

В Харькове на этих выходных, 14 и 15 ноября, будет введен карантин выходного дня.

Об этом изданию " Страна (Архивная копия от 15 мая 2021 на Wayback Machine)" сообщил глава Департамента по вопросам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко, передает RegioNews.

По его словам, саботировать постановление Кабинета Министров местная власть не намерена.

"Мы будем действовать в рамках украинского законодательства и выполнять постановление Кабмина независимо от того, согласны мы с ними или нет. Карантин выходного дня вводим не мы, а правительство. У нас с точки зрения законодательства просто нет правовых вариантов не подчиниться", - сказал Сидоренко.

Он добавил, что не стоит рассуждать, имеет ли постановление меньшую юридическую силу, чем закон, поскольку они являются обязательными к исполнению на территории государства.

"Пока не будет решения, что это незаконно или неконституционно, мы обязаны подчинятся решению правительства. Оценок этому решению Кабмина мы не даем", - отметил Юрий Сидоренко.

Напомним, 11 ноября Кабинет министров одобрил решение о введении жесткого карантина выходного дня в Украине с 14 ноября – с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. Мэр Ивано-Франковска выступил против карантина выходного дня и назвал эту меру "половинчатым решением"

Городской голова Львова Андрей Садовый раскритиковал решение правительства о введении в Украине карантина выходного дня и заявил, что Львов отказывается его выполнять.

Мэр Николаева Сєнкевич также выступил против введения карантинавыходного дня. Мэр Черкасс Бондаренко также заявил, что не будет вводить карантин выходного дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Харькова не будут саботировать карантин выходного дня - заявление горсовета», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.