Власти Черногории снова обвинили Россию в причастности к массовым беспорядкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

Власти Черногории считают реакцию России на обвинения со стороны премьер-министра страны Мило Джукановича в том, что РФ якобы организовала протестные акции в Подгорице, подтверждением причастности Москвы к антиправительственным выступлениям. Заявление по этому поводу опубликовано на сайте правительства республики.

В заявлении кабинет министров подверг критике опубликованный накануне комментарий департамента информации и печати МИД РФ. В нем говорилось, что «глубокое недоумение» Москвы вызвали «голословные заявления» премьер-министра Джукановича, обвинившего Россию в «провоцировании протестных выступлений».

В МИД РФ подчеркнули, что фактов причастности России к напряженности в Черногории не существует, а Джуканович действует в своих интересах, пытаясь снять с себя ответственность за нарастание противостояния. «Трудно предположить, что «государственный муж», так долго находящийся у власти, не осознает всей подоплеки обострения обстановки в своей стране. Конечно, осознает. Более того, он наверняка знает, почему вынужден повторять абсурдные утверждения о том, что только вступление в НАТО обеспечит независимость Черногории», - говорилось в комментарии.

В российском внешнеполитическом ведомстве также выразили обеспокоенность «чрезмерным применением силы» властями Черногории против «мирных демонстрантов». В правительстве Черногории предположили, что Москва намеренно умолчала, что эти «мирные демонстранты» бросали коктейли Молотова в сотрудников полиции в попытке силой проникнуть в здание парламента и совершить государственный переворот.

Как считают в кабмине, тот факт, что в заявлении российского МИД о подобных действиях протестующих не было сказано ни слова, «только подтверждает заявления премьер-министра Мило Джукановича о вовлеченности России в борьбу с антинатовскими протестами в Подгорице».

Напомним, черногорский премьер 26 октября заявил о том, что Россия, по его данным, вместе с сербскими националистами участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в Черногории. По версии Джукановича, тем самым Россия якобы хочет преградить стране путь в НАТО при помощи поддержки оппозиции. При этом никаких конкретных фамилий организаторов или кураторов акций протеста со стороны РФ не называлось.

В Кремле заявление Джукановича не прошло незамеченным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова премьера «весьма странными» и заметил по этому поводу, что «везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию - это известная забава у многих государств». «Но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать», - подчеркнул он.

Парламент Черногории одобрил вступление государства в НАТО 16 октября. На следующий день полицейские разогнали палаточный лагерь протестующих, который с сентября был разбит перед зданием парламента в Подгорице. Оппозиционные лидеры потребовали от властей до 24 октября сформировать переходное правительство, пригрозив в противном случае устроить новую массовую акцию протеста.

Оппозиция сдержала слово - в минувшую субботу в Подгорице у здания парламента митинг состоялся. Протестующие потребовали отставки Джукановича, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Также сторонники оппозиции высказались против вступления государства в НАТО. Полиция разогнала митингующих с применением слезоточивого газа и шумовых гранат.

Власти позже пояснили, что полиция применила силу после того, как участники митинга стали проявлять агрессию против стражей порядка. В результате столкновений ранения получили 15 полицейских и 24 гражданских лица.

Мило Джуканович занимал пост премьера Черногории в 1991-1998 годах. С 1998 по 2002 год он был президентом страны, а в 2003-2006 годах снова стал премьером. После получения страной независимости Джуканович занимал премьерский пост с 2008 по 2010 годы. Нынешний очередной срок политика на посту главы правительства отсчитывается с 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Черногории снова обвинили Россию в причастности к массовым беспорядкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.