Власти Чечни в два раза занижают число похищенных и исчезнувших в республике людей, считают правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

Российские и международные правозащитники считают, что похищений и исчезновений людей в Чечне значительно больше, чем об этом сообщают власти республики.

«Мы называем цифру от 3 до 5 тысяч человек, похищенных на территории Чечни за время второй кампании, начавшейся в 1999 году», - заявил представитель правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов в пятницу на совместной пресс-конференции с международной правозащитной организацией «Международная амнистия».

В свою очередь, представитель «Международной амнистии» Виктория Уэбб подтвердила названные Черкасовым цифры. «Мы обращаемся к российским правозащитникам, чтобы выяснить масштабы проблем в Чечне», - заявила она. По мнению Уэбб, «усилий, которые предпринимают российские власти, явно недостаточно».

«Мы считаем, что похищений с участием силовых структур на территории Чечни гораздо больше, чем те два, которые стали известны (в частности, дело полковника Юрия Буданова)», - заявила она.

Ранее на встрече с начальником департамента по проблемам преступности юридического директората Совета Европы Джоан Маргарет Киллерби президент Чечни Алу Алханов сообщил, что имеются заявления о пропаже без вести о 2,5 тысяч человек.

Месяц назад замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Аркадий Еделев заявил о значительном снижении количества похищений людей в Чечне. «В 2004 году по сравнению с 2003 годом количество похищенных лиц сократилось более чем в 2,5 раза. За 6 месяцев 2005 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество похищений также сократилось более чем вдвое», - заявил Еделев.

По его данным, в 2003 году в Чечне таких преступлений было зарегистрировано 513, в 2004 - 164, в первом полугодии 2005 года - 79. «Кстати, такие преступления сейчас чаще и быстрее раскрываются», - подчеркнул тогда Еделев.

Еделев выделил две категории уголовных дел, возбужденных по фактам похищения, исчезновения и незаконного удержания людей.

Первое, отметил он, - это похищения с целью получения выкупа, последующего обмена на арестованных членов незаконных вооруженных формирований или решения каких-либо личных проблем.

Второе - это так называемые мнимые похищения, которые используются как средство оправдания длительного отсутствия лица по месту проживания.

«Данный тактический прием активно применяется боевиками и некоторыми их родственниками для сокрытия участия в бандформированиях», - сказал он.

Правозащитники отметили, что 6 октября заканчивается срок, в течение которого должны быть исполнены решения Европейского суда по правам человека, вынесенные по делам, касающимся нарушений прав человека в Чечне.

«Европейский суд по правам человека 24 февраля 2005 года вынес первое решение, касающееся вооруженного конфликта в Чечне: по делам Хашиева и Акаевой против России (убийство родственников заявителей в Старопромысловском районе Грозного в 2000 году), а также по делам Исаевой, Юсуповой и Базаевой против России (бомбардировка колонны беженцев, покидавших Чечню 29 октября 1999 года), по делу Исаева против России (неизбирательная бомбардировка и обстрел села Катыр-Юрт 4-5 февраля 2000 года)», - сообщили правозащитники на пресс-конференции.

Они сообщили, что 6 июля 2005 года Европейский суд отклонил запрос правительства РФ о передаче дела на рассмотрение Большой палаты и соответственно, с этой даты решения вступили в силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Чечни в два раза занижают число похищенных и исчезнувших в республике людей, считают правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.