Власти Чечни и Дагестана просят запретить Жириновскому заниматься политикой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Владимир Жириновский

Чеченские депутаты резко отреагировали на речь Владимира Жириновского, которую последний произнёс в эфире телеканала «Россия 1» в ток-шоу Владимира Соловьёва «Поединок». В передаче на тему межнациональных отношений вице-спикер Госдумы дал понять, что, по его мнению, кавказцы не умеют и не хотят работать, не учатся, «всё захватили» и не соблюдают российские законы. Парламентарии республики вслед за своим лидером Рамзаном Кадыровым сочли эти высказывания оскорбительными и призвали ликвидировать ЛДПР, а самого Жириновского лишить депутатского мандата. «По итогам работы парламент ЧР постановил просить Госдуму РФ освободить от занимаемой должности заместителя председателя Госдумы РФ Жириновского, лишить его депутатского мандата, принять законодательный документ, запрещающий партии ЛДПР заниматься политической деятельностью на территории Российской Федерации», — цитирует сообщение пресс-службы заксобрания Чечни NEWSru.com.

Напомним, ранее по той же причине депутаты Госдумы и сенаторы от Чечни потребовали снять Жириновского с поста вице-спикера. С аналогичным требованием выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Власти Дагестана также выразили возмущение в связи с националистическими высказываниями российского политика.

Сам Владимир Жириновский утверждает, что не разжигал межнациональную рознь, а недовольным советует отправляться в суд. «В передаче „Поединок“ никакой темы, связанной с Чечнёй, не было. Мы специально не трогали тему не только Чечни, но и Северного Кавказа. Вопрос в программе был о другом. Пусть ещё раз внимательно посмотрят передачу», — резюмировал лидер ЛДПР.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте