Власти Чечни расценили отмены КТО как «триумф политики Путина» на Северном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2009 года

Позитивные последствия после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне не заставят себя долго ждать и республика вступит в новую, более эффективную фазу развития, что неизбежно укрепит позиции России на южных рубежах, говорится в обращении республиканского правительства, парламента и общественности к российскому руководству, принятом в субботу на торжественном заседании, посвященном отмене режима КТО на территории республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников по поручению президента РФ отменил с 00:00 мск 16 апреля приказ 1999 года, объявляющий территорию Чечни зоной проведения КТО. Теперь мероприятия по борьбе с терроризмом в республике будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах.

Правительство Чечни выразило благодарность президенту РФ Дмитрию Медведеву за принятие такого решения. «Несмотря на наличие противников такого развития событий, Вы проявили политическую волю и дальновидность, приняв решение об отмене КТО. Все задачи, поставленные вначале КТО на территории республики, были успешно выполнены и формальное действие режима мешало престижу России и негативно влияло на имидж Чеченской республики», - отмечается в обращении.

В обращении к премьер-министру России Владимиру Путину руководство республики и общественность охарактеризовали отмену КТО, как «триумф политики Путина в Северо-Кавказском регионе». «Мы хотим отметить, что это триумф Вашей политики в Северо-Кавказском регионе и наш общий успех в борьбе с международным терроризмом и установлении правопорядка в Чечне», - отмечается в документе.

Участники заседания отмечают также большое значение выбора Владимира Путина, который поставил во главе республики Ахмата Кадырова, а после его гибели - сына Рамзана Кадырова.

«Вы сумели разглядеть в Ахмате Кадырове выдающегося государственного деятеля и оказали ему всемерную поддержку, а после его гибели сделали еще один исключительно правильный выбор, вручив республику в надежные руки Рамзана Кадырова», - уверены авторы обращения.

Руководство республики заверяет в своем послании, что это решение способствовало успешному завершению конституционного процесса. «В недалеком будущем некогда самая беспокойная территория России станет самым благополучным и процветающим субъектом РФ», - говорится в документе.

Собравшиеся отметили также и заслуги семьи Кадыровых в сегодняшних достижениях республики. «Мы прекрасно осознаем, что все, чего мы сегодня достигли - это, в первую очередь, заслуга семьи Кадыровых», - говорится в обращении к президенту Рамзану Кадырову.

Его авторы уверены, что «отмена КТО - это юридическое оформление грандиозных успехов, достигнутых республикой, благодаря неукротимой воле и энергии Рамазана Кадырова».

В торжественном заседании приняли участие депутаты республиканского парламента, члены правительства, военное командование федеральных структур, дислоцированных в регионе, руководство силовых и правоохранительных органов республики, представители общественных организаций. Они почтили память всех погибших во время КТО в Чечне минутой молчания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Чечни расценили отмены КТО как «триумф политики Путина» на Северном Кавказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.