Власти Швейцарии дали предварительное согласие на упрощенную экстрадицию Адамова в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2005 года

Швейцарские власти дали предварительное согласие на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию бывшего министра по атомной энергии Евгения Адамова, находящегося сейчас в швейцарской тюрьме.

"Швейцарская сторона информировала посольство о том, что дает промежуточное предварительное согласие на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию Адамова», - сказал «Интерфаксу» по телефону из Берна советник посольства РФ в Швейцарии Михаил Макаров.

«У швейцарской стороны также нет формальных поводов не давать согласия на процедуру упрощенной экстрадиции бывшего главы Минатома в РФ», - отметил дипломат.

Тем не менее, Адамов остается в швейцарской тюрьме, так как федеральное управление юстиции Швейцарии продолжает рассмотрение американского запроса о его выдаче. Управление, в свою очередь, обратилось к властям США с вопросом, готовы ли они отозвать свой запрос об экстрадиции Адамова и передать это дело на рассмотрение России.

Макаров сообщил, что представители российского посольства регулярно встречаются с Адамовым. «По последней информации, он чувствует себя нормально», - добавил советник посольства РФ.

Адамов согласен на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию

Бывший министр атомной энергии РФ Евгений Адамов, находящийся в швейцарской тюрьме, согласился на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию, сообщил ранее в понедельник представитель федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли.

«Кроме того, Адамов заявил, что согласен на то, чтобы российские власти преследовали его и за те правонарушения, в которых его обвиняют американские власти», - сказал Галли.

По словам Галли, в настоящее время возможны два варианта развития событий. Если США отзовут свой запрос об экстрадиции и передадут это уголовное дело России, то федеральное управление юстиции, скорее всего, примет решение о выдаче Адамова России.

Если США не отзовут свой запрос, то процедура экстрадиции Адамова будет продолжена. Решение о выдаче экс-министра будет принимать федеральное управление юстиции, которому предстоит определить, чей запрос об экстрадиции является приоритетным - российский или американский сообщает РИА «Новости».

У управления нет временных ограничений для принятия этого решения. Кроме того, адвокаты Адамова имеют право апеллировать на любое решение управления в федеральном суде Швейцарии в городе Лозанна.

США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня этого года. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра еще 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Ранее Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, отказывался от процедуры упрощенной экстрадиции как в США, так и Россию, отрицая все предъявленные ему обвинения.

Адамов был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Швейцарии дали предварительное согласие на упрощенную экстрадицию Адамова в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.