Власти Швейцарии наказали местного жителя за пропаганду ИГ* в соцсетях штрафом и условным сроком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2018 года

Федеральная прокуратура Швейцарии вынесла наказание в виде штрафа в 2000 франков и шести месяцев тюремного заключения условно жителю страны, пропагандировавшему в соцсетях деятельность террористической организации «Исламское государство»*, сообщает Le Matin.

Имя, возраст, гражданство и другие сведения об этом человеке не раскрываются.Отмечается, что с мая по декабрь 2016 года он в соцсетях «поделился многочисленными видео- и фотоматериалами по пропаганде ИГ*«. Среди них был фотомонтаж, изображающий всадника ИГ, атакующего других всадников с флагами США, Германии и Швейцарии. «Как подчеркивает Федеральная прокуратура в своем постановлении, эта иллюстрация символизирует войну, которую ИГ ведет против этих государств», - указывает агентство. В другом случае он оставил в соцсетях запись: «Убивайте шиитов», передает ТАСС.

В мае 2017 года в доме этого человека был произведен обыск. На допросе он сказал, что не распространял пропагандистские материалы, а лишь просматривал их. По его словам, он ставил под ними «лайки» только для того, чтобы все знали, что происходит в Сирии и Ираке. В Федеральной прокуратуре, однако, пришли к выводу, что он действовал, «полностью осознавая незаконный характер террористической организации ИГ».

По решению прокуратуры, он наказан условным тюремным сроком в шесть месяцев и штрафом в 2000 франков, и, кроме того, обязан оплатить издержки по рассмотрению данного дела в 4500 франков.

Федеральная прокуратура осуществляет сейчас в общей сложности около 60 уголовных процедур, касающихся террористической деятельности. Большинство из них касаются подозрений в поддержке террористических организаций средствами пропаганды. Террористические организации «Исламское государство»*, «Аль-Каида»* и подобные им запрещены в Швейцарии законом.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Аль-Каида»* - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Швейцарии наказали местного жителя за пропаганду ИГ* в соцсетях штрафом и условным сроком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.