Власти Шри-Ланки опровергают данные о больших гражданских жертвах операции против «тигров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2009 года

Власти Шри-Ланки расценили как домыслы утверждения западных СМИ о больших потерях среди гражданского населения при проведении вооруженными силами страны завершающей операции по разгрому остатков вооруженных формирований сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ).

Комментируя появившиеся в британской прессе публикации,основанные на результатах журналистского расследования, ланкийский секретарь по иностранным делам Палитха Кохона заявил, что они являются "плодом воображения".

Приведенные цифры потерь в 20 тыс. человек онохарактеризовал как "ничем не подтвержденные".

"Такого рода выводы - не что иное, как плод воображениялюдей, которым не хватает благородства признать, что Шри-Ланка сама смогла уничтожить террористическую группировку ТОТИ", - считает Кохона. При этом он указал на двойные стандарты в подходах западных государств, которые обвиняют Шри-Ланку в нарушениях прав человека в то время, как сами "никогда не проводили расследований последствий своих вторжений, связанных с противодействием терроризму".

Кохона решительно отверг также раздавшиеся в субботупризывы организации Amnesty International, поддержанные Великобританией, Норвегией и Францией, о проведении независимого международного разбирательства в связи с появившимися сведениями о жертвах среди мирных граждан". "Вопрос о проведении подобного следствия вообще не стоит", - подчеркнул секретарь по иностранным делам.

Ранее ланкийские власти заявляли, что им удалось на этапеполного подавления вооруженного сопротивления боевиков ТОТИ "провести крупнейшую в мире операцию по освобождению заложников". По данным военных, из последней зоны боевых действий вырвались свыше 120 тысяч человек, которых сепаратисты использовали в качестве "живого щита".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Шри-Ланки опровергают данные о больших гражданских жертвах операции против "тигров"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.