Власти Эквадора подтвердили условия предоставления убежища Ассанжу в посольстве страны в Лондоне, сославшись на решение суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2018 года

Власти Эквадора продолжат требовать от основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа воздерживаться от политических заявлений, пока он находится на территории посольства этой республики в Лондоне. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МИД южноамериканской республики.

"Решение суда подтвердило, что протокол, который регулирует прием посетителей, доступ к коммуникации и предоставление медицинского обслуживания для господина Ассанжа, соответствует правам человека, праву на убежище и национальному законодательству . Протокол восстанавливает доступ господина Ассанжа к средствам коммуникации, но напоминает ему о его статусе человека, получившего убежище, и в соответствии с международными соглашениями, действующими в данной области, он не сможет делать никаких заявлений, которые бы представляли собой вмешательство в дела других государств или могли навредить интересам Эквадора", - отмечено в документе.

19 октября WikiLeaks сообщила на своей официальной странице в Twitter, что Джулиан Ассанж инициировал судебное разбирательство, в котором он обвиняет правительство Эквадора в нарушении его основных прав и свобод.

Адвокаты Ассанжа, среди которых был известный испанский юрист Бальтасар Гарсон, оспаривали законность ограничений, наложенных на основателя WikiLeaks во время его пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне.

Подготовленный эквадорскими чиновниками протокол обязывает всех, кто желает увидеться с основателем WikiLeaks, в том числе представителей его защиты, раскрывать данные о своих учетных записях в соцсетях, серийные номера смартфонов и планшетов. При этом правительство Эквадора оставило за собой право "делиться этой информацией".

По словам Ассанжа, он считает подобные требования признаком того, что эквадорские власти намерены вынудить его покинуть посольство страны в Лондоне. Основатель WikiLeaks также высказал мнение, что эквадорский президент Ленин Морено уже принял решение прекратить предоставление ему убежища, однако пока не отдал такое указание официально.

Генеральный прокурор Эквадора Иньиго Сальвадор Креспо в ходе слушаний прервал Ассанжа и предупредил его, что он не должен делать политических заявлений в суде,

29 октября суд эквадорской провинции Пичинча отклонил иск основателя WikiLeaks к государству Эквадор, так как счел его аргументы неправомерными.

Напомним, в 2012 году Ассанж попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании.

Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

В марте этого года власти Эквадора лишили основателя WikiLeaks средств коммуникации - доступа в интернет и телефонной связи. Этот шаг в Кито объяснили тем, что Ассанж выступал с политическими заявлениями, которые представляли собой "вмешательство в дела третьих стран".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Эквадора подтвердили условия предоставления убежища Ассанжу в посольстве страны в Лондоне, сославшись на решение суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.