Власти Эмпуриабрава собираются защищать собственников жилья от «окупасов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

Эмпуриабрава

Городской Совет Эмпуриабрава вот уже несколько месяцев обсуждает ряд проблем города, которые требуют скорейшего решения. В первую очередь, мэрия собирается подготовить список незаконно занятых домов с тем, чтобы уведомлять о нарушениях собственников жилья, в том числе проживающих за чертой города и даже за рубежом.

Недавний визит представителя Министерства жилого сектора Каталонии, сеньоры Маричель Боррас (исп. Meritxell Borràs), еще раз показал, что эта проблема является общей в Каталонии и в Испании, но в каждом городе она имеет свои особенности.

В случае с Кастельон-де-Ампурьяс (исп. Castelló d’Empúries) мэр города, сеньор Сальви Гуэль (исп. Salvi Güell), рассказал о том, что в городе есть много семей, которые большую часть года не проживают в городе, и многие из них — иностранцы. В связи с этим они не всегда даже знают о нарушениях и не могут защитить свои права.

Все это облегчает «окупасам» (сквоттерам) занятие домов, и в некоторых случаях они занимают нелегально не только квартиры и дома в аварийном состоянии (бесхозные), но даже ухоженные и роскошные виллы.

Найти решение

На данный момент городской совет Эмпуриабрава знает о, как минимум, 58 занятых «окупасами» домов. По предварительным оценкам, 60 % мест «заняты по необходимости» — и такие случаи должны рассматриваться не мэрией, а социальными службами, которые, по возможности, должны найти решения.

В других случаях незаконное вселение в дома и квартиры является абсолютным нарушением. Есть даже случаи мошеннических схем дальнейшей аренды таких оккупированных помещений. Кроме того, часто «окупасы» в районе своего проживания еще и порождают конфликты.

Работа по выявлению таких мест — это, как заявили в Эмпуриабрава, новая тенденция. Во-первых, это вызвано тем, что часто сквоттеры незаконно подключаются к коммунальным услугам, и по сути за свет и воду этих людей платит город или соседи. Городской совет собирается в среднесрочной перспективе выработать какие-то меры по контролю и пресечению таких нарушений.

Один из секторов, наиболее пострадавших в последние годы от действий окупасов — район Санто-Доминго, где находятся маленькие дома Дельта Муга (исп. Delta Muga), неподалеку от главного пляжа Эмпуриабрава. В данный момент в этом месте занятыми оказались не только квартиры, но и некоторые гаражи, которые «окупасы» преобразовали в жилье. Кроме того, уже видно неудовлетворительное состояние некоторых объектов, например, таких как электрические провода.

Городской совет собирается не только провести инспектирование, но и разработать механизм уведомления собственников жилья о незаконном вселении с тем, чтобы собственник был вовремя уведомлен о нарушении своих прав и мог подать жалобу в правоохранительные органы, а также иметь возможность привести в движение весь судебный механизм.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Власти Эмпуриабрава собираются защищать собственников жилья от "окупасов"», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.