Власти Южной Кореи запретили сбрасывать пропагандистские листовки на территорию Северной Кореи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Полиция Южной Кореи запретила активистам отправлять в КНДР пропагандистские листовки, передает lenta.ru со ссылкой на Reuters. Запрет был вынесен в связи с тем, что Пхеньян пригрозил военным ударом в ответ на сброс агитматериалов, который был запланирован на понедельник, 22 октября.

Военные вместе с полицией блокировали площадку на границе двух стран, выбранную для запуска воздушных шаров с листовками. Как сообщили в полиции, власти намерены перекрыть доступ к этому месту до тех пор, пока активисты не откажутся от своих планов.

Как прокомментировал организатор мероприятия Пак Сан Хак, южнокорейский президент Ли Мен Бак "проснулся сегодня утром, испугался какого-то недоразвитого ребенка (имеется в виду молодой лидер КНДР Ким Чен Ын - прим. "lenta.ru") и решил нас остановить".

Пак Сан Хак является перебежчиком из Северной Кореи, начавшим после своего бегства активную борьбу с режимом Ким Чен Ира из-за границы.

Активисты из Южной Кореи ранее неоднократно организовывали сброс листовок в КНДР, однако Пхеньян давно не реагировал на подобные действия так жестко. В минувшую пятницу, 19 октября, армия распространила через государственные СМИ предупреждение, что нанесет удар по территории, с которой будут отправлены агитационные материалы, и призвала местных жителей к эвакуации.

В ответ на это Южная Корея заявила, что не оставит атаку со стороны Пхеньяна без ответа. К понедельнику власти привели армию в повышенную готовность, а также посоветовали жителям приграничных территорий временно покинуть свои дома, пишет BBC News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Южной Кореи запретили сбрасывать пропагандистские листовки на территорию Северной Кореи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.