Власти Южной Осетии и Грузии пытаются обменяться пленными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2010 года

Власти Южной Осетии утверждают, что семь пропавших без вести граждан республики удерживаются, или удерживались ранее, в плену на территории Грузии. Некоторых из них, возможно, уже нет в живых, опасаются в Цхинвали. Вопрос о судьбе этих граждан был поднят во время встречи между представителями южноосетинской и грузинской сторон, которая состоялась при посредничестве Красного Креста в районе грузинско-южноосетинской границы, передает радио "Свобода"(недоступная ссылка).

"У нас есть веские доказательства того, что без вести пропавшиеграждане Южной Осетии в то или иное время находились у силовых структурГрузии. В настоящий момент они или содержатся в местах изоляции натерритории Грузии, или, что было бы крайне трагичным для нас, их уже нетв живых. В этом случае мы требуем, чтобы нам были переданы их тела", -заявил "Интерфаксу" в пятницу заместитель полномочного представителяпрезидента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

По словам Мераба Чигоева, Красный Крест обещал помочь в этом вопросе. "У меня создалось впечатление, что они, будучи нейтральной организацией,не могут открыто выражать свою позицию, но понимают, что наша позицияверна, и поддерживают нас", - заявил он.

Начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил в интервью Радио "Свобода", что грузино-осетинская встреча в селе Кнолеви действительно состоялась, и на ней в самом деле обсуждалась судьба незаконно удерживаемых и без вести пропавших лиц. Но, добавил Шота Утиашвили, Грузия настаивает на освобождении десятков своих граждан, содержащихся в цхинвальской тюрьме по обвинению в незаконном переходе границы.

В то же время грузинская сторона признаёт, что несколько осетин удерживались в городе Гори родственниками арестованных за нарушение границы грузин в надежде на обмен, но они были освобождены после вмешательства комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хамерберга в обмен на освобождение четырех грузинских подростков.

В Тбилиси отрицают, что на территории Грузии удерживаются другие осетины и тем более что они были убиты. Однако Шота Утиашвили подчеркнул, что южноосетинская сторона часто называет "похищенными" и тех южных осетин, кто в прежние годы был осужден за совершение различных преступлений, не имеющих отношения к политике или грузино-осетинскому конфликту.

Мераб Чигоев выразил надежду, что до следующей встречи, котораясостоится в июне, прояснится судьба пропавших без вести. "Эта надеждаоснована на достаточно принципиальной позиции, которой придерживаетсяМККК", - сказал собеседник агентства.

Первая встреча под эгидой МККК прошла в феврале в Швейцарии.

Следующая встреча прошла там же в конце марта. В ходе первой встречи удалось составить список из 47 человек, пропавших без вести, уточняет агентство "Новости Грузия"(недоступная ссылка).

"Все стороны выразили заинтересованность в улучшении координации действий судебно-медицинского характера для облегчения идентификации человеческих останков", - заявила специалистка по судебной медицине МККК Меган Бассендаль.

Следующая встреча намечена на 8 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Южной Осетии и Грузии пытаются обменяться пленными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.