Власти Японии обнародовали новые данные о погибших и пропавших без вести — 1,7 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2011 года

Не менее 1,7 тыс. человек числятся погибшими или пропавшими без вести после землетрясения и цунами, обрушившихся на страну в минувшую пятницу, заявил на пресс-конференции в субботу генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано.

"Это было крупнейшее землетрясение со времен эпохи Мейдзи,возможно, погибли более 1 тыс. человек", - заявил он, выступая в штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Он также сообщил, что около 210 тыс. человек были эвакуированы в субботу из пяти префектур на северо-востоке в связи с новыми мощными толчками - афтершоками.

Юкио Эдано заявил, что число полностью разрушенных домов после землетрясения и цунами достигло 3,4 тыс., было зафиксировано около 200 пожаров.

Местные власти сообщают, что цунами практически смыл городРикудзентаката в префектуре Иватэ, 1,8 тыс. домов были разрушены впрефектуре Фукусима, оказавшейся в зоне эпицентра землетрясениямагнитудой 8,8, произошедшего накануне. В субботу утром в Японии были зафиксированы новые толчки магнитудой 6,7 и 7,0 в Нагано и Ниигата, сообщает "Интерфакс".

Премьер-министр Японии Наото Кан встретился с лидерами правящей и оппозиционной партий страны, чтобы договорится о сотрудничестве по созданию бюджета восстановительных работ, который, как ожидается, будет создан правительством.

"Для восстановительных работ будет использован бюджет, я прошу изложить ваши мнения и предложения", - заявил Кан.

Представители либерально-демократической и демократической партии Японии согласились, что национальный кризис потребует дополнительных расходов бюджета. Вместе с тем, генсек оппозиционной демократической партии Кацуя Окада отметил, что эти меры требуют осторожности, так каккризис вызовет задержку прохождения бюджет и связанных с нимзаконопроектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Японии обнародовали новые данные о погибших и пропавших без вести - 1,7 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.