Власти Японии сократили бесполетную зону над аварийной АЭС «Фукусима-1»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2012 года

Власти Японии приняли решение сократить бесполетную зону над аварийной АЭС "Фукусима-1" в связи со снижением уровня радиации до безопасной отметки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

После аварии на "Фукусиме-1" в марте минувшего года правительство Японии запретило полеты самолетов в воздушном пространстве в радиусе 30 км от АЭС. После того, как ситуация на станции была взята под контроль, радиационный фон прилегающих к станции районов начал снижаться, и власти приняли решение о сокращении радиуса бесполетной зоны до 20 км.

Как отметили специалисты министерства науки и технологий Японии, к настоящему моменту уровень радиации на высоте 150 метров в закрытом для полетов пространстве уже составляет 12 микрозивертов в час, что допустимо для безопасности пассажиров и экипажей авиалайнеров. В связи с этим решено сократить бесполетную зону с 20 до 3 км вокруг АЭС.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в атмосферу было выброшено 770 тыс терабеккерелей радиоактивных веществ, что составляет одну седьмую часть выбросов, зафиксированных после Чернобыльской катастрофы. В настоящее время все три проблемных реактора японской АЭС стабилизированы и приведены в состояние холодной остановки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Японии сократили бесполетную зону над аварийной АЭС "Фукусима-1"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.