Власти Японии ухудшили оценку экономики страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2011 года

13 апреля правительство Японии ухудшило оценку экономики страны впервые за последние 6 месяцев из-за мартовского землетрясения, цунами и последовавшего за ними ядерного кризиса, сообщает "Финмаркет".

Как говорится в сообщении кабинета министров Японии, несмотря на то, что японская экономика восстанавливалась, "в последнее время в экономике страны проявляются признаки ослабления под влиянием последствий "Большого землетрясения" в восточной Японии".

Накануне министр экономики Японии Каору Йосано заявил, что нанесенный японской экономике землетрясением и цунами ущерб, может оказаться более существенным, чем предполагалось первоначально. Как отметил Bloomberg, рынок воспринял его заявление как указание на то, что объем восстановительного строительства превысит ожидания.

Международный валютный фонд (МВФ) на этой неделе понизил свой прогноз роста японской экономики.

Премьер-министр Японии Наото Кан собирается в этом месяце завершить работу над проектом программы стимулирования экономики, которая составит до 4 трлн иен (47 млрд долларов).

Между тем Банк Японии не намерен предпринимать специальных мер для стимулирования экономики помимо объявленного после землетрясения расширения программы выкупа активов. Правительству Японии, вероятно, придется прибегнуть к размещению долговых обязательств или увеличению налогов, чтобы привлечь средства для финансирования реконструкции объектов инфраструктуры и жилого сектора страны.

Правительство Японии в марте прогнозировало, что размер ущерба, нанесенного экономике страны стихийным бедствием, составит порядка 25 трлн иен (около 300 млрд долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Японии ухудшили оценку экономики страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.