Власти боятся убрать самовольный поклонный крест на Греческой площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2017 года

Городские власти боятся убрать самовольный поклонный крест, установленный на Греческой площади. Смольный уверен, что его демонтаж повлечет «конфликт на религиозной почве».

Поклонный крест был установлен примерно в сентябре 2013 года в память о том, что ранее на месте БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6) стояла церковь Димитрия Солунского. Инициатором установки был архитектор Дмитрий Лагутин. Его мастерская ООО «Архитектурная фабрика „32 декабря“» ранее проиграла конкурс на проект нового бизнес-центра на Лиговском проспекте, 6, корпус 2, после чего господин Лагутин принялся собирать массы за создание небольшой часовни вместо этого бизнес-центра. Первым видимым этапом стала установка креста.

По результатам проверки, которую в течение трех месяцев проводили городские власти, было установлено, что деревянный предмет является самовольным. Ни Дмитрий Лагутин, ни кто-либо иной не получали согласования.

Впрочем, власти и не собираются убирать крест. Как следует из письма начальника отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Владимира Иванова, демонтаж может породить «конфликт на религиозной почве». Напротив, его сохранение, пусть и незаконное, «не может оскорблять чьих-либо религиозных чувств».

После этих суждений первый заместитель главы администрации Центрального района Павел Спивачевский обратился к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию (Анатолию Судакову) с просьбой «оформить в установленном порядке размещение поклонного креста в возможно короткие сроки». Письмо органа светской власти начинается следующим обращением: «Ваше Высокопреосвященство! Глубокоуважаемый Владыко Варсонофий!»

Господин Спивачевский не стал допускать иную просьбу в адрес Анатолия Судакова — о демонтаже креста. Также он не стал грозиться предупреждением о его демонтаже силами самой администрации, как это происходит в случае с самовольным имуществом нерелигиозного характера.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти боятся убрать самовольный поклонный крест на Греческой площади», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.