Власти вновь пытаются продать под снос мызу основателей Лахты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

Комплекс из шести построек мызы Стенбок-Ферморов, основателей Лахты, планируется продать на торгах в мае. Ранее покупателей не нашлось.

Все здания расположены на одном участке между Лахтинским проспектом, Круговой улицей и территорией ТВК «Гарден-сити». Три из них входили в комплекс построек мызы Стенбок-Ферморов, известной также как Лахта. Это последние сохранившиеся здания. Еще одно, дом управляющего мызой, снесли для строительства «Гарден-сити».

Прежде все они были выявленными памятниками архитектуры. Однако в 2007 году КГИОП оставил под охраной только здание электростанции с водонапорной башней; сейчас оно стоит перед главным входом в «Гарден-сити».

Фонд имущества Санкт-Петербурга не первый раз выставляет участок на торги. Однако ранее покупателей не нашлось. Очередные торги должны состояться в конце мая. По условиям, новый собственник обязан снести все шесть зданий — 85а, 85б... 85е по Лахтинскому проспекту.

Участок под зданиями сформирован «для размещения объектов торговли». А значит, на освобожденном месте может появиться новый ТРК. Правда, по закону, необходимо будет воссоздать два из шести домов — 85в (на углу с Круговой улицей) и 85а. Начальная цена лота упала с 97 млн рублей до 79 млн.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти вновь пытаются продать под снос мызу основателей Лахты», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.