Власти выселяют петербургский «Мемориал» из здания, где правозащитники работают уже 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2018 года

Власти Санкт-Петербурга отказались продлевать договор аренды с местным отделением правозащитного центра «Мемориал», занимающим старинное здание на Разъезжей улице с 1997 года. Об этом сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

По его словам, в последний раз договор аренды с «Мемориалом» заключался в январе 2011 года на семь лет. По прошествии срока правозащитники попросили продлить аренду, но городская комиссия по распоряжению имуществом, рассмотрев этот вопрос в мае, отказала. В документе, копию которого опубликовал Вишневский, говорится, что здание должно быть освобождено «в установленном порядке».

«Никаких объективных причин отказать «Мемориалу» в праве и дальше арендовать помещение, нет и не может быть: условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было», - прокомментировал депутат.

Кроме того, власти Петербурга постоянно, и в нынешнем году тоже, включали «Мемориал» в перечень общественных объединений, которые должны быть освобождены от арендной платы. В беседе с РБК Вишневский выразил мнение, что «дело в общем отношении администрации к правозащитным организациям». «Мемориал» будет повторно просить о продлении аренды.

В пресс-службе комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга ТАСС подтвердили, что «Мемориал» должен освободить помещения на Разъезжей улице в течение трех месяцев после того, как получит уведомление об отказе в продлении аренды.

В комитете пояснили, что решение об отказе было принято «путем голосования», но не назвали причину такого решения. «Предоставление альтернативных помещений в случае расторжения договоров аренды по истечению сроков их действия действующим законодательством не предусмотрено», - добавили в ведомстве.

По словам исполнительного директора «Мемориала» Галины Школьник, по итогам проверок в последние годы к организации не было никаких претензий, долгов по выплатам у центра тоже нет. Правозащитники считают решение властей необоснованным и просят его пересмотреть.

Напомним, в Чечне идет суд над главой местного отделения «Мемориала» Оюбом Титиевым, обвиняемым в хранении наркотиков. Сам правозащитник объяснил, что наркотики ему в автомобиль подбросили сотрудники правоохранительных органов. В «Мемориале» считают, что Титиева преследуют из-за расследования массовых исчезновений людей в Чечне с конца 2016 года.

Главу карельского «Мемориала» историка Юрия Дмитриева преследуют по обвинению в сексуальном насилии над приемной дочерью. Ранее его обвиняли в развратных действиях, изготовлении детской порнографии и незаконном хранении оружия.

Сам Дмитриев заявлял о своей невиновности и выдвигал версию, что дело против него нужно для дискредитации «Мемориала». В апреле Петрозаводский городской суд оправдал историка по двум первым статьям, признав его виновным лишь в незаконном хранении оружия. Позже Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти выселяют петербургский «Мемориал» из здания, где правозащитники работают уже 20 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.