Власти дают организаторам акций протеста в столице Грузии время до 16 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2009 года

В Тбилиси уже почти месяц продолжаются акции протеста грузинской оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Сегодня сторонники оппозиции вновь пикетируют здание общественного телевидения, а завтра собираются на час перекрыть все въезды в Тбилиси. Власти предлагают оппозиции вступить в диалог для урегулирования политического кризиса, обсуждается и предложение трансформировать Грузию в парламентскую республику. Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе заявил в телеэфире, что противники президента готовы к переговорам с властями, но главной темой обсуждения должна быть отставка главы государства.

Вместе с тем, власти дают организаторам акций протеста в столице Грузии срок до 16 мая, чтобы убрать камеры-клетки с проспекта Руставели. Аргументом в данном случае является то, что приближается День независимости - 26 мая. Президент Грузии Михаил Саакашвили планирует отметить этот день традиционным военным парадом.

Если непарламентская оппозиция не очистит проспект Руставели от палаток и камер, власти оставляют право самим очистить главный проспект столицы с использованием соответствующих методов, передает Радио Свобода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти дают организаторам акций протеста в столице Грузии время до 16 мая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.