Власти думают над судьбой двух деревянных домов в сестрорецком Курорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Росимущество «готовит управленческое решение» в отношении двух деревянных домов — памятников в сестрорецком Курорте. Речь о даче Кочкина на улице Максима Горького и доме Змигродского на улице Андреева.

Дача Кочкина на улице Максима Горького, 8, была построена в начале XX века возле железнодорожной станции Курорт. Сейчас она в ветхом состоянии, но, как кажется, не заброшена.

А вот дом Змигродского, он же дом Фомина, на улице Андреева, 3, сильно пострадал в результате пожара, который случился в январе 2010 года. С тех пор за восстановление никто не взялся, ограждения тоже не появилось.

В администрации Курортного района «Канонеру» рассказали, что ранее оба памятника архитектуры регионального значения были в ведении санатория «Сестрорецкий курорт». В 1999 году тот продал их АОЗТ «Ресорт ЛТД», а затем здания перешли господину Барашенко. КУГИ счел договоры купли-продажи незаконными и отменил их через суд. Дело в том, что «санаторий не мог распоряжаться указанными жилыми домами, поскольку их собственником не являлся (профсоюзное имущество являлось государственным)».

Сейчас обе постройки в федеральной собственности. Но их судьба за много лет не решена. Исполняющий обязанности руководителя петербургского управления Росимущества Станислав Шульженко заявил «Канонеру», что в настоящее время его ведомство «готовит управленческое решение» в отношении дачи Кочкина и дома Змигродского.

Март 2014 года

Улица Максима Горького, 8:

Улица Андреева, 3:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти думают над судьбой двух деревянных домов в сестрорецком Курорте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.