Власти европейских стран объявляют о продлении запрета на полеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2010 года

Воздушное пространствонад Швецией - за исключением северной части провинции Норрланд- будет оставаться закрытым для полетов всю субботу. Как заявил представитель Управления безопасности полетами Бьерн Стенберг, облако пепла распространяется на восток и юг Европы, у нас нет прогноза, подтверждающего, что можно будет открыть воздушное пространство в ближайшие сутки. Для европейских авиаперевозчиков, которые отменяют тысячирейсов, потери составляют 20 млн евро в день. "Этот кризис может иметь настолько большие последствия, что правительствам Европы придется вмешаться, чтобы спасти авиакомпании", - заявил эксперт в области авиаперевозок Андерс Лидман.

Экологи также изучают ситуацию, связанную с остановкойвоздушного сообщения. Они проводят замеры того, как изменяется состав воздуха, в котором отсутствуют выбросы двигателей самолетов. После террористических атак в Нью-Йорке в 2001 г, когда также были отменены многие авиарейсы, ученые отметили изменения в атмосфере. Воздушное пространство над Польшей продолжает оставатьсязакрытым. Об этом сообщили сегодня власти страны.

В Чехии продлена отмена полетов до 14:00 мск воскресенья(16:00 мск). Об этом сообщили сегодня корр ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе международного пражского аэропорта "Рузине". Ожидающих вылет с пятницы пассажиров, включая россиян, за счет авиакомпаний разместили в гостиницы. Тем пассажирам, кто направлялся в города в относительной близости от Праги, обеспечена отправка в место назначения железнодорожным транспортом или международными рейсовыми автобусами.

В течение последних двух дней в "Рузине" были отмененывосемь рейсов в Москву, которые совместно осуществляют "Аэрофлот" и "Чешские авиалинии". До 19:00 по местному времени (21:00 мск) продлено закрытиевоздушного пространства на севере Италии. Сегодня будут отменены все рейсы в аэропортах на севере страны: в Турине, Милане, Бергамо, Венеции, Болонье.

Сегодня "воздушные ворота" Парижа, а также 23 региональных аэропорта Франции останутся закрытыми для полетов. Об этом сообщило Генеральное управление гражданской авиации. Десятки тысяч пассажиров оказались блокированы только воФранции в результате продвижения через Европу гигантского облака пепла и пыли, выброшенного вулканом в Исландии. Тем не менее каждый день в аэропорты прибывают новые пассажиры в надежде обменять свои билеты и ожидая "чуда", что воздушное сообщение будет все-таки восстановлено.

Во Франции неприятный "каприз природы" грозит серьезноосложнить уик-энд традиционных весенних каникул. В результате основная транспортная нагрузка ляжет на ж/д и автотранспорт.Дорожные службы уже выступили с призывом к водителям воздержаться от дальних поездок. Компания "Евростар", скоростные поезда которой курсируют по маршруту Париж-Брюссель- Лондон сообщила о том, что бронирование билетов в последние дни резко увеличилось - только в четверг поступило 10 тысяч обращений.

На внутренних линиях во Франции ситуация складывается ещехуже вследствие забастовки машинистов и контроллеров национального ж/д перевозчика. Принимая во внимание форсмажорные обстоятельства, на некоторых направлениях, в частности в Марселе, профсоюзы объявили о временной приостановке стачки.

Ведущий немецкий авиаперевозчик Lufthunsa отменил всесвои рейсы до 20:00 по местному времени (22:00 мск). В настоящее время во всем мире в воздухе не находится ни одного самолета авиакомпании.

"Никогда прежде не было ничего подобного", - призналсегодня представитель Lufthunsa. Он отказался сообщить, какие убытки в связи со стихийным бедствием несет авиакомпания.

Между тем, закрытыми остаются все 16 крупнейших аэропортовГермании. Как сообщил в этой связи аэропорт Гамбурга, до полуночи там не будет никаких взлетов и посадок.

Администрация погрузившихся в тишину "воздушных гаваней"ФРГ делает все возможное для того, чтобы облегчить положение "застрявших" в них авиапассажиров. С огромным напряжением и использованием всех резервов работают железные дороги страны. Поезда дальнего следования полностью заполнены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти европейских стран объявляют о продлении запрета на полеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.