Власти иракской провинции Кербела приостановили все контакты с американскими военными из-за их собак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

Муниципальный совет иракского города Кербела объявил о приостановке всех контактов с представителями ВС США в знак протеста против оскорбительного поведения американских военнослужащих.

По словам официального представителя муниципального совета Кербелы Абдель Амира Хануна, когда один из офицеров ВС США два дня назад посетил губернатора одноименной провинции Акиля аль-Хазраджи, сопровождавшие его военнослужащие вошли в здание, где располагался его офис, с собаками, чем нанесли оскорбление его сотрудникам.

Кроме того, на время этого визита все подступы к зданию были заблокированы, и ни губернатор, ни члены муниципального совета не могли припарковать свои машины около него. По словам Хануна, аль-Хазраджи распорядился отменить все контакты с американскими военными до тех пор, пока они не принесут официальных извинений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Контроль над муниципальным советов Кербелы, где находится шиитская святыня - гробница имама Хусейна, принадлежит влиятельной шиитской организации Высший совет исламской революции в Ираке и возглавляемой премьер-министром Ибрагимом аль-Джаафари.

Ранее аналогичное решение приняли руководители иракских провинций Басра и Мейсан в отношении британских военных. В воскресенье руководство провинции Мейсан на юге Ирака объявило о приостановке контактов с британскими военнослужащих после того, как в его распоряжение попали кадры, запечатлевшие как британские военные избивают молодежь во время имевших место там в январе 2004 года волнений. Это же стало причиной аналогичного решения руководителей провинции Басра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти иракской провинции Кербела приостановили все контакты с американскими военными из-за их собак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.