Власти надеются, что снесенное здание в Песочном воссоздаст инвестор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2019 года

Снесенное прошлой осенью дореволюционное здание на Советской улице, 17/24, в Песочном будет воссоздать инвестор. Эту надежду, высказанную жилищным агентством, поддерживает КГИОП.

Двухэтажное здание на углу Советской и Школьной улиц было построено предположительно в начале XX века. В последнее время оно пустовало, внутри происходили пожары. Наиболее крупный тушили в сентябре 2017 года — тогда сильно выгорел второй этаж. А в апреле 2018-го очевидцы сообщили, что фасад, выходивший на Советскую улицу, рухнул, завалив деревянными обломками тротуар.

В сентябре здание было снесено по заказу жилищного агентства Курортного района, подрядчиком было ООО «Кристалл».

Закон требует восстановить внешний облик дома. Как рассказал «Канонеру» первый зампред комитета по охране памятников Алексей Михайлов, жилагентство должно было направить информацию в Росреестр, чтобы уведомить «потенциального инвестора» о необходимости воссоздания. Сами власти, судя по всему, заниматься воспроизведением утраченного объекта не намерены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти надеются, что снесенное здание в Песочном воссоздаст инвестор», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.