Власти направили в регионы свыше 570 млн грн для обеспечения больниц медицинским кислородом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2020 года

В регионы для обеспечения кислородом кроватей в опорных больницах по приему больных коронавирусом перечислено 571 млн гривен субвенции.

Об этом доложили представители правительства на селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского по предотвращению распространения и преодоления последствий коронавируса в Украине, информирует RegioNews.

"571 миллион гривен субвенции было перечислено в регионы для обеспечения кислородом кроватей в опорных больницах, где принимают больных коронавирусом", - говорится в сообщении ОП.

Представители Минздрава отметили, что министерство проводит лицензирование предприятий, которые производят необходимый кислород для обеспечения больниц и сообщили, что сейчас в Украине 15,5 тысячи коек в больницах обеспечены кислородом, почти 7,5 тысячи – свободны.

Также отмечается, что правительство работает над развертыванием коек в немедицинских учреждениях в Киеве, Одессе и на Донбассе.

По данным Офиса главы государства, дополнительно проведена инвентаризация кроватей институтов Национальной академии медицинских наук и больниц "Укрзализныци". Минздрав рассматривает эти кровати для использования в ургентных ситуациях.

"Меня беспокоит высокий показатель загруженности коек в медицинских учреждениях. В этом месяце Национальная служба здоровья Украины законтрактовала дополнительно 23 больницы. При условии роста количества больных мы должны быть уверены, что есть достаточно кроватей, снабженных кислородом, в больницах", – сказал президент.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что требует разработки программы страхования врачей от COVID-19.

Напомним, 9 октября правительство на заседании выделило свыше 572 млн грн на медицинский кислород для больниц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти направили в регионы свыше 570 млн грн для обеспечения больниц медицинским кислородом», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.