Власти начали доплачивать автоконцернам, наладившим выпуск двигателей в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Российское правительство завершило распределение средств участникам программы утилизации автохлама на этот год. При этом недавно власти изменили методику распределения, пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников автоконцернов.

В бюджете на 2016 год на обновление парка всего было зарезервировано 22,5 млрд рублей. Из них уже перечислено 21,7 млрд рублей, уточнил представитель Минэкономразвития. В конце августа - начале сентября автозаводы получили около 10 млрд рублей, поведал сотрудник одного из предприятий. Как были распределены эти средства между автопроизводителями, неизвестно: квоты не афишируются.

Источники «Ведомостей» на трех автопредприятиях рассказали, что с начала сентября субсидии рассчитываются по новой методике, по которой в качестве базового параметра, как и раньше, учитываются данные о производстве и продажах, однако к ним добавились показатели уровня локализации и факта использования локально выпущенных двигателей. Как при этом изменились квоты для тех, кто комплектует автомобили импортными моторами, опять же не уточняется.

Напомним, госпрограмма утилизации автохлама, впервые запущенная еще в 2010 году, предусматривает предоставление скидки при покупке новых автомобилей (сегодня до 50 тыс. рублей для легковушек) при сдаче в утиль или trade-in старых. Программа распространяется на автомобили, выпущенные в РФ компаниями по соглашениям о промсборке или на предприятиях Дальнего Востока и Калининградской области.

Эксперты ожидают, что размер господдержки авторынка в 2017 году сократится (в этом году на программы стимулирования рынка власти выделили 50 млрд рублей), поскольку рынок может стабилизироваться. Однако полностью от поддержки власти вряд ли откажутся, ведь продажи автомобилей в России по сравнению с рекордным 2012 годом сократились вдвое, добавляет эксперт. Когда ситуация в экономике улучшится, правительство от выплат субсидий постарается перейти в сторону регулирования рынка с помощью экологических, налоговых или страховых сборов, прогнозируют специалисты.

По данным АЕБ, российский авторынок в августе снова ускорил падение - продажи снизились на 18% в годовом исчислении. До этого более высокие темпы падения автопродаж были зафиксированы в январе 2016 года - тогда российский авторынок рухнул сразу на 29,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти начали доплачивать автоконцернам, наладившим выпуск двигателей в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.