Власти не хотят искать убийц Политковской, считает Григорий Явлинский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2007 года

Общественные и политическиеорганизации провели в Москве на Пушкинской площади митинг, посвященный памяти журналистки Анны Политковской, убитой ровно полгода назад в столице. По предварительным оценкам милиции, в акции приняло участие около 300 человек.

«Ни Холодов, ни Листьев, ни Политковская, ни Лариса Юдина, ни многодругих известных и неизвестных политических убийств так и нерасследованы», - сказал на митинге Григорий Явлинский, лидер партии «Яблоко», которая является одним из организаторов митинга.

В беседе с журналистами Явлинский отметил, что, по его мнению, в настоящее время «нет никакой политической воли расследовать убийство Анны Политковской».

Он считает, что на сегодняшний день «в политическом смысле свобода прессы в России очень ограничена, существует серьезная политическая цензура на некоторых телеканалах».

«Та пресса, которая имеет политическое значение, цензурируется, а та пресса, которая не имеет значения, - она свободна», - сказал лидер «Яблока».

Отвечая на вопрос журналистов, каким он видит общественно-политическую ситуацию в преддверии федеральных выборов в России,Явлинский сказал, что, по его мнению, «ситуация будет оченьистерическая и нервная».

Участники митинга призвали московские власти дать название одной из столичных улиц «Аллея погибших журналистов». Как рассказал «Интерфаксу» руководитель московского отделенияпартии «Яблоко» Сергей Митрохин, партия уже неоднократно поднимала этот вопрос и будет добиваться и далее, чтобы одной из улиц было присвоено такое название.

«Сейчас идет волна переименований московских улиц, и на фоне этой волны мы будем ставить этот вопрос об Аллее погибших журналистов, где должна быть установлена мемориальная стела с их именами», - сказал он.

На месте проведения митинга памяти Анны Политковской былиустановлены свечи, цветы, а участники акции держали фотографиижурналистки. В конце акции участники митинга поздравили заключенного Михаила Трепашкина с 50-летием и выразили ему поддержку.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита неизвестными 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Бывший сотрудник ФСБ Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти не хотят искать убийц Политковской, считает Григорий Явлинский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.