Власти не хотят переносить ТРК с проспекта Славы к метро «Купчино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

Власти Петербурга не хотят переносить торгово-развлекательный комплекс, под который выделили участок в парке Интернационалистов на проспекте Славы, к метро «Купчино». Причиной стала возможная Олимпиада-2032.

Участок площадью 3,5 гектара, расположенный на проспекте Славы в створе Пражской улицы, прежде был частью парка Интернационалистов. Собственно, и сегодня он не отличается от остальной планировки парка. Тем не менее осенью 2017 года город передал его ООО «Оптима», входящему в группу «Киевская площадь».

Фирма хочет возвести там крупный торгово-развлекательный комплекс с океанариумом. Проектов здания представлялось как минимум два. Является ли какой-то из них актуальным, неясно.

Против застройки парка активно выступают местные жители. Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, отвечая на их возмущения, не исключила варианта переноса проекта в другое место. В качестве такого депутат Оксана Дмитриева предложила территорию у станции метро «Купчино», между Балканской улицей, Окружной и Витебской железнодорожными линиями. Там прежде АО «Футбольный клуб „Зенит“» хотело построить стадион на 20 тыс. зрителей, но затем передумало.

Губернатор Георгий Полтавченко, отвечая на запрос госпожи Дмитриевой, отметил, что сегодня в городе отсутствуют территории площадью около 20 гектаров, где можно построить стадион на 20 тыс. зрителей, в пешеходной доступности от станцией метро. А между тем у Смольного существуют «планы по выдвижению Санкт-Петербурга как города-кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2032 или 2036 года». А потом перенос ТРК сюда, к метро, «не представляется возможным», говорится в письме господина Полтавченко, оказавшемся в распоряжении «Канонера».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти не хотят переносить ТРК с проспекта Славы к метро «Купчино»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.