Власти огласили «черный список»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Правительство Московской области составило рейтинг управляющих компаний региона. Результат оказался неутешителен: более полусотни этих компаний были отсеяны и вошли в так называемый «черный список». Между тем, в ряде регионов Подмосковья недобросовестные организации управляют значительной частью жилищного фонда.

Перечень нечистых на руку управляющих компаний в Подмосковье поручил составить в январе 2014 года губернатор региона Андрей Воробьёв. К 1 июня блэклист был готов. Как сообщил в ходе заседания правительства Московской области руководитель Госжилинспекции региона Александр Коган, из 716 управляющих компаний, которые осуществляют сегодня деятельность по управлению жилфондом в Подмосковье, в «черный список» попали 52 компании.

В целом их доля невелика: они управляют 3,5% жилого фонда. Однако еще 283 компании сформировали так называемую зону риска, и они управляют уже 28% жилфонда. А в ряде муниципальных образований недобросовестные организации управляют значительной частью жилищного фонда. Так, в Красноармейске на их долю приходится 75% жилфонда, в Сергиево-Посадском районе — 39%, в Рошале — 37%, передает « Интерфакс».

Коган пояснил, что в составленном рейтинге учитывалась полнота размещения информации, количество неисполненных предписаний, просроченная задолженность, долги по налогам и сборам и уровень собираемости платежей у населения. При этом со следующего года Госжилинспекци намерена согласовывать методологию с Фондом ЖКХ, так как сейчас рейтинги ведутся параллельно и по разным критериям.

Максимально высокий балл в рейтинге Госжилинспекции — 64, однако до такого уровня не дотянула ни одна компания. Как уточнил чиновник, у 439 компаний долги перед ресурсоснабжающими компаниями составляют 12 миллиардов рублей, у 363 компаний есть задолженности перед налоговыми органами. Еще 602 компании, по данным РИА Недвижимость, долгов не делают, но у них есть хотя бы одна жалоба жителей на ненадлежащую работу.

Глава областной Госжилинспекции призвал в кратчайшие сроки исправить данную ситуацию. «Главам нужно либо инициировать собрания собственников жилья и устранить с рынка данные компании, либо выйти с инициативой о расторжении через суд договоров с такими компаниями. Есть и третий путь — он для тех компаний, которые хотят выйти из «черного списка», — отметил он.

По данным Когана, только за прошлую неделю региональная Госжилинспекция выписала более 200 штрафов за нарушения при управлении многоквартирными домами. Общая сумма штрафов составила 4 миллиона 425 тысяч рублей.

За неделю ведомство рассмотрело 219 административных дел, большинство из которых было возбуждено в отношении управляющих организаций из Каширского, Одинцовского, Ленинского и Раменского районов. Коган отметил, что за прошлую неделю инспекторами при мониторинге состояния жилищного фонда было выявлено 450 нарушений законодательства и выдано 207 предписаний на их устранение.

Однако в области много добросовестных компаний, и их главный государственный жилищный инспектор Подмосковья также не оставил без внимания. «Белый» рейтинг возглавила ООО «ДЭЗ-сервис» в Красногорском районе. Также среди лидеров оказались предприятия из Клинского, Ступинского районов, Подольска, Климовска, Электростали. «Хочу заметить, что в порядка 70% муниципальных образований работают добросовестные управляющие компании», — подчеркнул Коган.

Отметим, что после расширения полномочий правительством региона Госжилинспекция Московской области сможет оказывать бесплатную юридическую помощь жителям и через суд принуждать управляющие организации устранять нарушения. Александр Коган в связи с этим сообщил, что требования ведомства получат больший вес. «Госжилинспекция вправе предписывать управляющим организациям устранять выявленные нарушения жилищного законодательства. Однако практика показала, что не все компании добросовестно исполняют такие предписания, а некоторые даже пытались их игнорировать. Теперь Госжилинспекция в таких ситуациях будет выходить в суд, и требования предписания будут фактически приобретать силу судебного решения», — сказал Коган, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Новые же полномочия позволяют Госжилинспекции не только более жестко и действенно осуществлять жилищный надзор, но и более активно и предметно работать с гражданами. «С жилищно-коммунальными вопросами в той или иной степени сталкивается каждый. Госжилинспекция теперь сможет давать гражданам бесплатные юридические консультации по профильным для нас темам. Наша задача — помочь людям сориентироваться и найти пути решения насущных проблем», — заверил областной чиновник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти огласили «черный список»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.