Власти опасаются злить население налогом на недвижимость до новых выборов, признаются чиновники прессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

Правительство хочет освободить льготников от нового налога на недвижимость до 2020 года. Между тем внедрение самого налога затягивается - он вряд ли заработает раньше 2015 года.

Как сообщают «Ведомости», введение налога на недвижимость граждан обсуждалось на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова на прошлой неделе. Решено доработать проект закона и повторно внести его в правительство в ноябре.

- Ввод «энергопайка» позволит поднять тарифы на свет в среднем на 30% уже через год

Основное решение - сохранить существующие льготы как минимум до 2020 года, говорит один из чиновников. Это предложение Шувалова, отмечает сотрудник администрации президента. «Чтобы (окончание действия льгот) на послевыборный период пришлось», - объяснил газете участник совещания.

Налог на недвижимость физических лиц будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости, которая более приближена к рыночной. Сейчас ставка - до 2% от инвентаризационной стоимости недвижимости. По проекту максимальный налог для жилых зданий и помещений - 0,1%, для нежилых - 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели - 1,5%. При ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1466 рублей с квартиры. В Москве при средней стоимости 1 кв. метра около 160 000 рублей за квартиру площадью 55 кв. метров придется заплатить 5600 рублей в год.

По изначально внесенному Мин­фином в правительство законопроекту всем собственникам жилья полагался вычет в 20 кв. метров на каждую квартиру, дом и дачу. Для льготников (ветераны, пенсионеры, инвалиды, Герои Советского Союза, чернобыльцы и др.) он больше: 30 кв. метров - с жилья, 1000 кв. метров - с земли; но получить вычет можно только на одну квартиру (дачу) и на один участок. Сейчас льготники полностью освобождены от уплаты налога на имущество, напоминают «Ведомости».

Между тем затянувшееся обсуждение нового налога на недвижимость все больше отдаляет его введение, хотя президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию обещал регионам возможность перехода к налогообложению с кадастровой стоимости с 2014 года. Для этого закон должен быть принят до 1 декабря, что маловероятно, отмечают эксперты. Ранее они прогнозировали, что квитанции на уплату нового налога на недвижимость придут не ранее 2016 года.

Напомним, ранее в прессу просочилась информация о том, что кремлевские юристы тоже считают, что в предложенном виде проект о налоге на недвижимость заметно увеличивает налоговую нагрузку на физлиц, что может повлечь рост социальной напряженности. В связи с этим Государственно-правовое управление президента РФ как раз таки предложило полное освобождение от налога льготников, добавив в их ряды военнослужащих. А для всех остальных - увеличить налоговый вычет. Возможно, эти предложения из Кремля и обсуждались у Шувалова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти опасаются злить население налогом на недвижимость до новых выборов, признаются чиновники прессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.