Власти отказались от сноса острова Кривая Дамба в порту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Федеральные власти отказались от сноса острова Кривая Дамба в Большом морском порту Санкт-Петербург. Ранее сообщалось, что он мешает движению грузовых судов.

Остров Кривая Дамба возник в нижнем течении Екатерингофки в 1870-х годах при строительстве Морского канала. Он находится между рейдом Лесного мола и Екатерингофским бассейном. Название этот участок суши получил из-за своей формы. До сегодняшнего дня Кривая Дамба не застроена, и сейчас на ней лес. Площадь территории — 9 гектаров.

В 2012 году стало известно, что федеральные власти предполагают ликвидировать остров, поскольку он осложняет движение грузовых судов в районе Лесного мола. Проект реконструкции акватории Большого морского порта был разработан ОАО «СоюзморНИИпроект» по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта. В частности, планировалось углубить Морской канал, и также обновить причалы.

Заместитель руководителя федерального агентства Виктор Вовк сообщил «Канонеру», что к настоящему моменту от сноса Кривой Дамбы отказались. «В процессе проектирования была выявлена проблема утилизации загрязненного грунта — мощности ближайшего специализированного отвала исчерпаны», — поведал чиновник.

Тем не менее от желания «обеспечить безопасность мореплавания» в районе Лесного мола не отказались. Предложено «оптимизировать проектные решения, при которых необходимость сноса части о. Кривая Дамба будет отсутствовать», добавил Виктор Вовк.

Между тем изогнутый островок должен появиться и в генеральном плане Петербурга. Сейчас его территория отнесена к зоне акватории. После внесения изменений Кривую Дамбу включат в зону инфраструктуры, что позволит использовать его в интересах порта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти отказались от сноса острова Кривая Дамба в порту», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.