Власти подготовили официальные разъяснения по применению налоговых льгот для российских ИТ-компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

В документе описан порядок использования льгот по налогу на прибыль, по социальным взносам и НДС для разработчиков программ по электронному документообороту, созданию сайтов, CRM, анализу и проверке контрагентов.

Кроме того, в официальном письме Минфина РФ указано, что освобождается от на налога на добавленную стоимость реализация, передача на территории России исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр ПО.

Минфин и Минцифры уточнили, что под налоговый маневр попадают компании-разработчики ПО, если их выручка от разработки программ составляет более 90%, дистрибьюторам новые льготы не доступны. ИТ-компании, производящие и реализующие программные продукты, включенные в реестр отечественного ПО, а также выпускающие обновления к ним и предоставляющие дополнительные функциональные возможности в виде дополнений, будут освобождены от НДС.

В разъяснении приведены несколько примеров, когда разные ИТ-компании могут и не могут получить налоговые льготы. Причем если основная деятельность компании или части ее сервисов связана с рекламой, то она не попадает под «налоговый маневр».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.