Власти подготовили переезд из Москвы в Коммунарку: слово только за Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

Переезд федеральных органов власти за пределы «старой Москвы» вполне реален и денег из бюджета не потребует, а новым административным центром может стать поселок Коммунарка в 5 км от МКАД. Соответствующий документ премьер Дмитрий Медведев направил президенту Владимиру Путину, доложив о выполнении президентского поручения. Теперь переезд зависит от согласия президента. Сами чиновники просят их «не пугать», а парламент открыто выступил против переезда.

Как пишет «Коммерсант», по представленному плану, в Коммунарку должны переехать министерства, Администрация президента, аппарат правительства, Генпрокуратура, Следственный комитет и Счетная палата. Для них будет отстроен комплекс офисных зданий. Общая площадь комплекса составит примерно 3,5 млн кв. м, строительство обойдется в 350 млрд рублей (то есть 100 тыс. за 1 кв. м). Денег из федерального бюджета переезд не потребует. Правительство, по словам источника газеты, предлагает строить на заемные средства, а затем вернуть их за счет продажи московский зданий, которые чиновники освободят после переезда в Коммунарку. Возвести офисный поселок планируется в 2013-2016 годах.

В окружении премьера воздерживаются от прогнозов, когда можно ожидать президентского согласия. Правда, Минфин уже занялся разработкой схемы, по которой будут финансироваться проектные и строительные работы. А Минэкономразвития получило задание разработать нормативные документы, которые регулировали бы переезд. Президент вправе и не дать согласия, но «пока такого ничто не предвещает», заверил газету высокопоставленный чиновник в аппарате правительства.

Между тем в самих ведомствах в Новую Москву не спешат. Высокопоставленный источник издания в Министерстве культуры сообщил, что ни на одном совещании у министра вопрос о переезде «не поднимался и не обсуждался». Высокопоставленные источники в Минюсте также подтвердили, что «открытого обсуждения» этого вопроса с участием руководителей подразделений не проводилось. При этом, по сведениям источников в министерстве, более вероятным для Минюста сценарием может оказаться его перебазирование в Санкт-Петербург по примеру Конституционного суда. Что касается перспективы переезда ведомства в поселок Коммунарка, то один из чиновников Минюста попросил его «не пугать». По его мнению, решение «отправить людей на выселки» недостаточно продумано и обернется потерей специалистов.

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сославшись на мнение депутатского большинства, высказался вчера против переезда парламентариев за границы «старой Москвы», передает РИА «Новости». «На недавних слушаниях в Госдуме, где обсуждался вопрос о новом парламентском центре, три из четырех фракций (ЕР, эсеры и КПРФ) высказались против переноса здания парламента на территорию новой Москвы. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин согласен с такой позицией», - заявила агентству пресс-секретарь председателя палаты Евгения Чугунова.

Между тем, по сведениям источника «Коммерсанта» в Белом доме, ни Госдума, ни Совет федерации не значатся среди госорганов, которые правительство включило в число переезжающих в Коммунарку. Но если и парламентариев тоже перевезти, то затраты возрастут лишь на 3-5%.

Участок расположен всего в 5 км от МКАД, принадлежит структурам сенатора Вадима Мошковича, пишет газета «Ведомости». По её данным, предполагается, что сенатор эту землю подарит правительству РФ. Однако чиновник администрации президента убежден, что переезд чиновников в Коммунарку может не состояться вовсе. По его словам, ответственные люди до сих пор не могут обосновать не только более-менее внятно реальную стоимость такого проекта, но и его смысл.

По словам собеседника газеты, Администрация президента РФ не собирается переезжать, а изыскивает дополнительные возможности разместить свой увеличившийся на 200 человек штат в центре Москвы.

Собеседники «Ведомостей» указывают, что окончательное решение о правительственном центре будет за президентом.

В свою очередь, газета «Известия» сообщает, что принципиальное решение о том, переводить ли госведомства за МКАД или нет, будет принято на специальном совещании под руководством президента Путина, оно, по данным источников газеты, было запланировано на 9 июля, но теперь перенесено из-за траура.

«Каждое ведомство должно было провести свою оценку, сколько будет стоить выезд, собственно переезд, строительство нового здания, а также во сколько обойдутся устройство стоянок, прокладывание телефонной и спецсвязи и т.д. Я знаю, что президент против этой идеи», - заявил газете источник, близкий к Кремлю.

По словам опрошенных «Известиями» кремлевских источников, инициатива о расширении Москвы может быть отложена, а то и вовсе пересмотрена.

Участник всех совещаний по «Новой Москве», экс-глава Минрегиона, а теперь губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил газете, что не видит смысла в переезде чиновников за МКАД: «Есть статусные вещи: столичный город все-таки. Может, имеет смысл сосредоточить ведомства в Сити». По его словам, внятной команды из Кремля насчет переезда не поступало.

«Проект оказался гораздо более комплексным и дорогим, чем это представлялось вначале. Необходимо провести предварительное проектирование, непонятна цена проекта. Но ясно одно: стоимость исчисляется в процентах от ВВП страны», - сообщил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти подготовили переезд из Москвы в Коммунарку: слово только за Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.