Власти разрешили застройку территории «Красного Октября» элитным жильем. Дома там будут красными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

Власти Москвы согласовали застройку территории кондитерской фабрики "Красный Октябрь" элитным жильем - первая очередь проекта предусматривает сооружение 25,5 тысячи квадратных метров недвижимости на участке между Берсеневской и Болотной набережными и Берсеневским переулком. При этом, сообщает br ""Московский Комсомолец", застройщику предписывается сохранить красный цвет фасадов и не возводить здания выше четырех-шести этажей.

Издание отмечает, что в октябре 2011 года столичные власти утвердили градостроительные регламенты на охранную зону (кварталы 360-361), в которой расположены постройки фабрики, а на последнем перед Новым годом заседании градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) было принято решение об оформлении градостроительного плана земельного участка, расположенного между Берсеневской и Болотной набережными и Берсеневским переулком, что фактически приравнивается к разрешению на строительство.

- Власти Москвы опровергли информацию о готовящейся застройке "Красного Октября", но не всю

На месте фабричного корпуса 1970-х годов постройки (Берсеневская набережная, владение 6) чиновники разрешили возвести жилой дом общей площадью 5 тысяч квадратных метров, указывается в материале.

"Еще порядка 20,5 тысячи квадратных метров элитной недвижимости, по расчетам Москомархитектуры, может быть построено на пересечении Берсеневской набережной и Берсеневского переулка с выходом на Болотную набережную. Эта часть фабрики имеет большую историческую ценность, поэтому инвесторам предписывается сохранить архитектурно-художественную композицию уличных фасадов периода 1900-1906 годов методом реставрации", - пишет газета.

Риелторы считают, что квартиры в этих новостройках будут стоить не менее 25-30 тысяч долларов за квадратный метр.

Всего планируется построить 150 тысяч квадратных метров недвижимости, а реализации проекта будет предшествовать масштабное выселение арендаторов - в настоящее время данные помещения фабрики занимают клубы, модные магазины и рестораны, отмечается в материале.

Комплекс "Красный Октябрь" расположен на пяти гектарах Болотного острова, прозванного девелоперами "золотым". Он включает 23 здания (три из них признаны памятниками архитектуры) общей площадью 60,2 тысячи квадратных метров, в том числе 30 тысяч квадратных метров сдаются в аренду. Среди арендаторов "Красного Октября" значатся ночные клубы "Рай", Funky Mama, Progressive Daddy, Rolling Stones, Glazur и Gipsy.

Проект комплексного освоения территории, расположенной на Болотном острове в Москве, был инициирован столичными властями в 2003 году. Он объединяет площадку бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь" (участок от стрелки острова с памятником Петру Первому до пешеходного Патриаршего моста) и земли таких компаний, как "Корпорация развития территорий" ("КРТ"), "Декра", Сбербанк, "Роснефть", "Кремлин Сайт" и "Каменный Мост" (участки размещаются вплоть до Большого Москворецкого моста).

Однако, несмотря на то, что о "Золотом острове" было объявлено семь лет назад, его реализация так и не была начата. Более того, концепция проекта неоднократно подвергалась пересмотру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти разрешили застройку территории "Красного Октября" элитным жильем. Дома там будут красными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.