Власти решили всерьез заняться улучшением имиджа страны: написали программу, создадут госкорпорацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2007 года

Проблема современной России - в её имидже. Во всяком случае, такой вывод, как пишет «Коммерсант», можно было сделать по итогам выступления Владимира Путина перед губернаторами. Глава государства заявил, что иностранных инвесторов пугают нерыночными методами ведения бизнеса и коммерческими рисками. Путин предложил губернаторам поработать над исправлением сложившегося имиджа.

На этом фоне газета «Ведомости» сообщает о масштабной программе, которую разработало Минэкономразвития. Речь идет об уникальном проекте: до этого Россия от случая к случаю обращалась к западным «пиарщикам».

Ведомство предлагает доверить эту задачу - улучшение инвестиционного образа страны - госкорпорации. Это будет её единственная миссия: «пиар» страны по всему миру.

Пока имидж России в глазах потенциальных инвесторов хуже её инвестиционного климата, пишет ведомство в «Программе улучшения инвестиционного имиджа России за рубежом», которая, по данным газеты, направлена в правительство. Работающие здесь инвесторы знают: прибыльность инвестиций здесь выше средней, потенциал высок, а риски — не очень. А вот потенциальные инвесторы думают, что все наоборот, показал в опрос Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве. Госкорпорация, надеется Минэкономразвития, все исправит.

План «информационной экспансии"

Каждый доллар маркетинговых расходов может принести 4 доллара чистой прибыли, подсчитало министерство. В Ирландии за 12 лет функционирования Агентства по индустриальному развитию (привлекает инвестиции) их объём возрос с миллиарда до 25 миллиардов долларов.

Во 14 странах, чей опыт проанализировали чиновники, такие агентства созданы при участии государства, а в восьми — работают только за госсчет. Должен помогать и бизнес, считает замминистра экономразвития Кирилл Андросов. Причем, по его словам, стоимость всего проекта пока не подсчитана. Таиланд и Чехия тратят на промоушн $12–13 млн в год, а Британия — $700 млн.

Чиновники собираются не пропускать выставки, ярмарки, семинары за границей, организовывать поездки зарубежных бизнесменов по российским регионам, распространять позитивную информацию о России.

План «информационной экспансии» разработан с учётом специфики 33 стран. В Бразилии недостаточно информированы об экспортных возможностях России, там надо рекламировать передовые российские товары. В Германии помогут выступления «видных российских юристов, деятелей науки и культуры». А в Дании следует регулярно публиковать материалы об «успешной деятельности крупного датского металлургического предприятия с российским капиталом - Dan Steel». Только в Британии улучшить имидж России нельзя «без решения системных проблем» (переход на МСФО, улучшение корпоративного управления).

Будут призваны и компании: «Газпрому», «Лукойлу» и «Татнефти» будет рекомендовано осуществить в Иране «ряд общественных благотворительных акций» (гранты студентам, бесплатные курсы русского языка).

Почти везде планируются размещение статей в местных СМИ и организация пресс-туров для журналистов. А через информагентства будут размещать в иностранных СМИ больше позитивных сообщений о России.

«Лучше бы дали нормальный доступ в Кремль и правительство», - советует главный редактор русской службы Reuters Анастасия Онегина. В семи случаях из 10 просьбы о встрече с чиновниками встречают отказ, сетует экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. Чтобы инвестору встретиться с министром, надо искать связи на уровне экс-министров, говорит она.

Как и кто будет работать над имиджем

Программа предполагает четыре направления. Первое из них - «Донесение необходимой информации до инвесторов, рейтинговых агентств, международных организаций», здесь предлагается задействовать PR-агентства, которые будут выбраны по тендеру.

Далее следует «Расширенный формат освещения по всем информационным поводам программы». Предполагается «позитивное освещение темы», что, по мнению разработчиков, автоматически поднимет её значимость в информационном плане. В качестве сотрудничающих предполагается привлечь основные деловые информационные агентства России и мира.

Третье направление - VIP-комментарии и заявления высокопоставленных чиновников «с позитивной оценкой информационных перспектив». Здесь партнёрами выбраны три российских официальных информационных агентства.

И, наконец, четвёртая часть - «комментарии авторитетных экспертов, аналитиков, деятелей культуры и науки, бизнесменов с высказыванием одобрения и поддержки по отдельным событиям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти решили всерьез заняться улучшением имиджа страны: написали программу, создадут госкорпорацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.