Власти сектора Газа начали аресты палестинцев, нарушающих перемирие с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2008 года

Власти сектора Газа начали аресты палестинских боевиков, обвиняемых в нарушении перемирия с Израилем, сообщил в субботу один из лидеров движения "Хамас" Махмуд Аз-Захар.

Аз-Захар признал, что "аппарат внутренней безопасности" правительства "Хамас" задержал несколько человек, которые обстреливали ракетами переход "Нахаль-Оз" на границе с Израилем.

"Мы задержали мародеров, которые разворовывали имущество погранперехода, тех, кто открывал огонь по грузовикам и пускал ракеты по погранпереходам. Мы договорились с семьями тех, кого не удалось задержать, что эти люди будут отданы в руки закона, ведь они его нарушили", - сказал Аз-Захар журналистам.

Движение "Хамас", по его словам, намерено продолжать аресты нарушителей перемирия, так как "их программа противоречит программе сопротивления оккупантам".

Ракетно-минометные обстрелы юга Израиля продолжаются на протяжении трех из девяти дней затишья. Среди нарушителей режима прекращения огня отметились боевики влиятельных палестинских группировок "Исламский джихад" и "Фатх".

В ответ израильтяне приостановили работу пограничных переходов, которые четвертый день закрыты для провоза гуманитарных и коммерческих грузов в сектор Газа. Единственным исключением стал топливный терминал "Нахаль-Оз", открывшийся накануне для транспортировки 600 тысяч литров топлива.

Палестино-израильское перемирие вступило в силу 19 июня и действует только в секторе Газа, не распространяясь на Западный берег реки Иордан. Помимо обоюдного военных действий, договоренности предусматривают поэтапную отмену экономических санкций и активизацию диалога об освобождении из палестинского плена израильского солдата Гилада Шалита, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти сектора Газа начали аресты палестинцев, нарушающих перемирие с Израилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.