Власти снова взялись за ассоциацию «Голос»: в этот раз «кошмарят» налоговики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Налоговая инспекция внепланово проверяет бухгалтерию ассоциации «Голос» за три года, сообщила РИА «Новости» исполнительный директор организации Лилия Шибанова, тогда как в Федеральной налоговой службе уверяют, что мероприятия носят штатный характер.

«Пришли четыре человека в офис. Два человека по одной проверке (РОО «Голос»), два человека по другой проверке (Фонд «Голос»). Предъявили нам решение налоговой инспекции №9, к которой мы относимся, о том, что у нас выездная проверка за три года», - пояснила Шибанова. По ее мнению, проверка является внеплановой, и высказала мнение, что действия налоговиков связаны с деятельностью «Голоса». По ее словам, бухгалтерия организации ведется очень аккуратно.

Между тем, в ФНС агентству «Прайм» сообщили, что контрольные мероприятия, начавшиеся в отношении некоммерческой организации «Голос» носят штатный характер и не связаны с ее деятельностью. В ведомстве отметили, что организация осуществляет свою деятельность с 2006 года. «С момента ее образования и по настоящее время в отношении данной организации не было проведено ни одной проверки», - отметил собеседник агентства.

«ФНС России на постоянной основе осуществляет контрольные мероприятия по проведению проверок юридических лиц. Охват налоговыми проверками составляет 0,8% от общего числа налогоплательщиков в год. Для сравнения в Евросоюзе этот показатель в среднем составляет 3,5%», - заявил представитель налоговой службы.

Ассоциации «Голос» ведет наблюдения за выборами и составляет «карту нарушений» в ходе голосования. В январе у «Голоса» начались проблемы с арендой офиса. Арендодатель (ИД «Литературная газета») потребовал от ассоциации досрочно расторгнуть договор на аренду, который был заключен до августа 2012 года. В феврале сотрудникам «Голоса» пришлось переехать во временный офис.

Врачам Вологодской области запретили работать с Красным крестом

Тем временем, настоятельную просьбу прекратить контакты с волонтерами общества «Красного креста» получил главврач Вологодского областного противотуберкулезного диспансера. В письме замначальника местного департамента здравоохранения Н.А.Короленко говорится, что «Общество красного креста и красного полумесяца» является представительством Агентства США по международному развитию, деятельность которого в России прекращена, сообщается на сайте «Эха Москвы».

Чиновник просит совершать контакты с волонтерами только с согласия российского МИДа и Правительства. В международной Федерации «Красного Креста» о подобном запрете услышали впервые. Волонтеры, по словам местных блоггеров, помогают туберкулезным больным не словом, а делом, выдают спецпайки, помогают инвалидам, занимаются профилактикой опасного заболевания.

Организация не принимает пожертвований, если не уверена в честном происхождении денег и никому не платит откаты, добавили местные журналисты. Международная федерация «Общество красного креста и красного полумесяца» работает в России с 1992 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти снова взялись за ассоциацию «Голос»: в этот раз «кошмарят» налоговики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.