Власти хотят обложить налогами интернет-торговлю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов придумал, как улучшить доставку международных посылок и бандеролей российским заказчикам. По мнению главного таможенника, преодолевать пиковые нагрузки почте становится все сложнее. В сентябре, напомнил он, произойдет сезонная вспышка деловой активности, начнутся предновогодние заказы и нагрузка вновь резко возрастет.

С импортных товаров, которые поступают в России по почте, граждане платят только пошлину, сообщил Бельянинов, и то лишь в случае, если стоимость товара не превышает тысячу евро. Но при этом «товары по почте» не облагаются налогами - на добавленную стоимость, на прибыль, приводит его слова «Российская газета». Они получают необоснованное конкурентное преимущество, а экономика теряет, возмущен глава ФТС.

Правительство и ФТС «масштабами интернет-торговли уже озадачены», признал Бельянинов. Правда, о каких фискальных мерах с их стороны может идти речь, пока непонятно. Не установлены критерии, к чему привязывать налогообложение - размеру посылок, их весу, с юридических или физических лиц брать налоги.

«Почту России» при этом продолжают преследовать скандалы: в Москве загорелся склад с почтовыми отправлениями, в Липецкой области недоставленные письма и посылки обнаружились в овраге.

В апреле, признав, что почтовая служба в глубоком кризисе, правительство решило отправить в отставку руководителя «Почты России» Андрея Киселева. На его место назначен бывший президент Tele2 Дмитрий Страшнов.

Вмешаться в ситуацию с почтой российское правительство заставил «посылочный коллапс» в аэропортах московского авиаузла, где застряли сотни тонн почтовых отправлений.

Парализовала и без того неспешную работу «Почты России» активность покупателей зарубежных интернет-магазинов. Бурное развитие электронной коммерции спровоцировало в первом квартале 2013 года резкое увеличение объемов международной почты. Ее поток пошел через места международного почтового обмена в столице и аэропортах московского авиаузла, образовав там тромб из 500 тонн посылок. В результате последовал коллапс и вал жалоб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти хотят обложить налогами интернет-торговлю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.