Властям Армении придется защищать местных производителей в случае прихода Carrefour в страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Обсуждения и догадки по вопросу вхождения известной французской сети гипермаркетов Carrefour на рынок Армении продолжаются. Олигополизированная и монополизированная экономика Армении очень «труслива», чтобы принять Carrefour, заявил 29 марта в Ереване эксперт в области управления Арутюн Месробян. По его словам, это, в первую очередь, говорит о том, что армянский рынок неконкурентоспособен, но стоит «передать в руки Carrefour наших монополистов», чтобы они на себе испытали конкуренцию. С другой стороны проблема прихода гипермаркета остро поднимет вопрос защиты местных производителей от качественной продукции этой французской сети.

С позицией эксперта в области управления о том, что производитель в Армении не защищен, согласилась и экс-владелица «Парижский кофе» Валери-Ашхен Горцунян, которая заявила, что «законы в стране не работают».

Председатель же Союза отечественных производителей Вазген Сафарян уверен, что население Армении привыкло к местной продукции, хорошо с ней знакомо и отдаст предпочтение именно ей, «поскольку она больше подходит нашему организму». Очевидно одно: местный производитель будет стремиться к производству более качественной продукции с использованием новых технологий. «Возможно, наступят времена, когда Carrefour посредством своей сети будет экспортировать и нашу продукцию», - сказал Сафарян.

Все же Carrefour – уже в Армении и работает над своим присутствием на нашем рынке, возможно, до конца года поступит определенная информация, заверил начальник управления улучшения бизнес-среды Министерства экономики Армении Карен Варданян. Для прихода гипермаркета госструктура не видит никаких преград, власти же страны готовы содействовать крупному инвестору, поскольку с его приходом активизируется рынок, будут внедрены качественные услуги обслуживания и т.д.

Глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян недоумевает, зачем политизировать вопрос вхождения Carrefour в Армению, ведь законодательство не запрещает приход бизнеса в страну. «Появиться новый игрок, и его деятельность на рынке, естественное, вызывает определенное беспокойство», - сказал он. При этом депутат видит только положительные стороны того, что такой ритейловский гигант заинтересовался Арменией.

Касаясь законодательной части вхождения Carrefour в Армению, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Эдуард Киракосян отметил, что на армянском рынке допустимо присутствие компаний, занимающих доминирующее положение, поскольку соответствующий орган в лице Государственной комиссии по защите экономической конкуренции призван следить за тем, чтобы хозяйствующий субъект не злоупотреблял своим доминирующим положением. Так что в этом плане можно быть спокойными и не бояться централизации рынка.

Ранее газета «Жаманак» со ссылкой на собственные источники сообщила, что российский бизнесмен и владелец «Dalma Garden Mall» Самвел Карапетян приостановил действие договора с известной французской сетью гипермаркетов Carrefour. Газета информировала, что на такое решение бизнесмена повлияли активные действия импортера товаров первой необходимости в Армению Самвела Алексаняна, чьему бизнесу реально могло бы помешать появление в республике. Буквально накануне появилась неподвтержданная пока информация о том, что Самвела Алексаняна намерен продать Carrefour-у принадлежащую ему сеть супермаркетов Yerevan City.

В свою очередь премьер-министр Тигран Саркисян сказал, что правительство Армении сделает все возможное для того, чтобы французская сеть гипермаркетов Carrefour пришла на армянский рынок, так как Армения крайне заинтересована в этом. Комментируя муссируемые в некоторых СМИ слухи о приостановлении Самвелом Карапетяном действия договора с компанией, Саркисян сообщил журналистам, что, по словам представителей компании, сторонами был подписан не договор, а меморандум о намерениях, вокруг которого возникли некоторые разногласия.

Одновременно газета «Жоховурд» сообщила, что гендиректор армянского представительства французской сети гипермаркетов Carrefour Ваче Арсен опроверг слухи о том, что под давлением определенных слоев компания отказалась открывать представительство в стране. «Мы уже здесь, в Армении», - сказал гендиректор армянского представительства компании. Он заверил, что центр будет действовать в стране, добавив, что сроки его открытия пока неясны. Газета сообщает, что торговый центр уже объявил конкурс на набор сотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Властям Армении придется защищать местных производителей в случае прихода Carrefour в страну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.