Властям Киева пришлось обратиться в суд, чтобы запретить гей-парад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Киевский окружной суд удовлетворил иск городских властей о запрете проведения 25 мая гей-парада и любых других мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня города, сообщает сайт For-Ua.

После оглашения решения суда представители организационного комитета "Киев ПРАЙД 2013" заявили о намерении подать апелляцию на это постановление, отмечает "Интерфакс".

Ранее, как передавал УНИАН, от организационного комитета "Киев ПРАЙД 2013" и представителей ЛГБТ-организаций поступило сообщение о проведении 25 мая мирной демонстрации "Марш равенства". Ее целью является преодоление дискриминации и достижение равенства для всех социальных групп и меньшинств на Украине. Заявленное количество участников - около 500 человек.

Кроме того, 21 мая в Киевскую городскую государственную администрацию поступило десять сообщений о проведении акций протеста, направленных на препятствование проведению акции представителями ЛГБТ-организаций. Заявленное количество лиц составляет около 39 тысяч человек.

Также зарегистрировано более 500 обращений от граждан и общественных организаций с просьбой запрета проведения "Марша равенства", под которыми подписались более 10 тысяч человек, и обращение к председателю КГГА от 61 народного депутата с просьбой через судебные органы ограничить проведение любых тематических уличных мероприятий ЛГБТ-сообществом в мае - июне 2013 года. Вместе с тем 25 мая городские власти запланировали около 200 общегородских и культурных мероприятий, связанных с празднованием Дня столицы и Дня Киева.

Учитывая все это, власти несколько раз просили организаторов "Марша равенства" перенести их акцию на другой день, но те отказались, поэтому КГГА обратилась в суд. 22 мая организаторы "Марша равенства" заявили, что откажутся от проведения гей-парада в случае его запрета Киевской горадминистрацией: "Нет, мы не станем нарушать закон. Мы готовы действовать только в сотрудничестве с властями и милицией", - пояснили они порталу "Страйк.ua" (Архивная копия от 13 октября 2013 на Wayback Machine).

"Мы уверены, что для КГГА "Марш равенства" является очень неудобным мероприятием. Возможно, город опасается, что не сможет предотвратить столкновения и беспорядки. Возможно, город просто не уважает тех, кто хочет заявить свой протест", - сообщил один из организаторов мероприятия.

Московские геи приглашают блоггеров на несанкционированные акции

Напомним, власти Москвы запретили ЛГБТ-активистам проведение всех акций и парадов 25 и 26 мая, в том числе в гайд-парке "Сокольники". В социальной сети Facebook активисты тем не менее распространяют приглашение на "Радужный митинг", который должен пройти 25 мая, в 17:00 в гайд-парке Парка Горького. Заявленная численность: 200 человек.

В сообщении указано, что акция включена в список мероприятий гайд-парка, однако на момент написания материала ее не удалось найти на соответствующем сайте (Архивная копия от 1 ноября 2015 на Wayback Machine). В конце приглашения также отмечено, что в этот же день в Москве запланировано проведение мероприятий Московского гей-прайда. Видимо, это заявление стоит рассматривать как намерение представителей секс-меньшинств провести несанкционированную акцию.

Первый в истории Грузии гей-парад, разрешенный мэрией, был сорван его противниками. "Защитники нравственности" загодя караулили геев и во время нападения пустили в ход крапиву. От разъяренных гомофобов досталось не только ЛГБТ-активистам, но и охранявшим их полицейским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Властям Киева пришлось обратиться в суд, чтобы запретить гей-парад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.