Влиятельному члену «Аль-Каиды» предъявлены обвинения в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

Влиятельному члену "Аль-Каиды" Намену Мезиче, который был депортирован на этой неделе из Пакистана во Францию, предъявлены обвинения в террористической деятельности в составе преступной группы, сообщает AFP.

Мезиче уехал из Франции в 1990-е годы в Афганистан, затем он перебрался в Германию. Он находился под наблюдением спецслужб более 10 лет. Только в 2012 году Мезиче был арестован пакистанскими спецслужбами, передает РИА Новости.

По данным СМИ, Мезиче отвечал за поддержание связей с джихадистскими группировками в Европе.

«Аль-Кайида» - одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций ваххабитского направления ислама.

Создана в 1988 году. У истоков создания организации стояли Усама бин Ладен и Айман аз-Завахири. После вывода войск СССР из Афганистана «Аль-Кайида» направила острие борьбы против США, стран так называемого «западного мира» и их сторонников в исламских странах. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата». После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году «Аль-Кайида» приобрела статус террористической организации № 1 в мире. На счету «Аль-Кайиды» - планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе терактов 11 сентября 2001 года в США.После смерти бин Ладена организацию возглавляет египтянин Айман аз-Завахири.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Влиятельному члену "Аль-Каиды" предъявлены обвинения в терроризме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.