Влиятельный кубинский кардинал ушел в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

Кардинал Хайме Ортега и Аламино подал в отставку с должности вице-президента Конференции католических епископов Кубы. В этой связи аналитики утверждают, что этот шаг почти наверняка указывает на неизбежную отставку кардинала и с поста архиепископа Гаваны.

Кардинал Ортега, которому исполнилось 77 лет, подал заявление об отставке Папе Римскому Бенедикту XVI два года назад, как того требуют каноны католической церкви, устанавливающие 75-летний возрастной лимит для всех епископов. Но Папа Римский попросил, чтобы кардинал Ортега остался исполнять свои обязанности до окончания визита Папы Римского на Кубу, который имел место в прошлом году. Папа Римский Франциск также попросил, чтобы кубинский прелат еще оставался на своем посту, поскольку он еще не подыскал ему замену, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию National Catholic Register.

Кардинал Ортега, который был архиепископом Гаваны с 1981 года, является очень влиятельной фигурой на Кубе. Он возглавляет католическое сообщество "Острова свободы" на протяжении целой эпохи, в течение которой коммунистический режим постепенно позволил Церкви иметь больше свободы. Кардинал помог договориться о выпуске из тюрьмы заключенных политических диссидентов, заслужив похвалу одних, но подвергшись критике других лиц, которые сочли, что он пошел на ненужные уступки режиму Кастро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Влиятельный кубинский кардинал ушел в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.