Вместе с беженцами в Европу могут проникнуть и боевики ИГ, считает понтифик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2015 года

Папа Франциск дал в понедельник интервью португальскому католическому радио Renascenca, в ходе которого заявил, что вместе с огромным потоком беженцев из Сирии в Европу могли проникнуть боевики "Исламского государства". Они, по его словам, убивают христиан и представителей других меньшинств на Ближнем Востоке. Нельзя исключить, что они будут атаковать и Европу. В то же время Папа также отметил, что нынешний миграционный кризис может помочь пробудить совесть на континенте, сообщает Reuters.

Следует признать, сказал понтифик, что сегодня в Европе приняты не столь жесткие меры безопасности, как это было раньше, правда же заключается в том, что всего в 400 километрах от Сицилии действует невероятно жестокая террористическая группировка. Значит, существует опасность их проникновения, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, может ли итальянская столица также стать объектом нападения, Папа ответил: "Никто не говорил, что Рим будет неуязвим для такой угрозы. Но можно принять меры предосторожности..."

Боевики "Исламского государства" уже предупреждали о возможных нападениях на объекты Католической церкви в Риме. Информацию об этом широко распространили, и были предприняты усиленные меры безопасности в Ватикане, а также привлекательных для паломников и туристов местах в Италии.

Как напоминает Reuters, 6 сентября Папа Римский обратился ко всем католическим округам, приходам и храмам в Европе с призывом принять беженцев. При этом он подчеркнул, что Ватикан первый подаст пример, приняв две семьи.

"Эти бедные люди бегут от войны и голода, но это - верхушка айсберга, поскольку за этим кроется причина. И причина эта - в плохой и несправедливой социально-экономической системе...", - сказал понтифик в интервью.

В ответ на вопрос, может ли кризис с беженцами стать положительным импульсом для Европы, пробуждающим совесть на континенте, Папа Римский заявил, что может случиться и так.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместе с беженцами в Европу могут проникнуть и боевики ИГ, считает понтифик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.