Вместо «царских» небоскребов в Усть-Славянке построят жилые многоэтажки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

От строительства раскритикованных жилых небоскребов «Петр Великий» и «Екатерина Великая» за Заводской улице, 15, в Усть-Славянке отказались. Вместо них возведут другие дома, пониже.

Участок, на котором ожидается жилье, ранее занимал завод по ремонту техники для лесопилок. Предприятие снесли по заказу нового собственника — ЗАО «РСТИ», входящего в группу компаний «Росстройинвест». Коммерсанты собирались построить на общем стилобате две жилые башни максимально разрешенной в этом месте высоты — 140 метров. Предполагалось, что в них будет около 50 этажей. Архитектурный облик башен должен был напомнить образы Петра I и Екатерины II в кринолине. Проектирование выполнило входящее в «Росстройинвест» ЗАО «Ярра проект» Михаила Копкова.

Но, как рассказал сегодня «Канонеру» официальный представитель «Росстройинвеста», от проекта в прежнем его виде решено было отказаться по экономическим причинам. Для высотного строительства требовалось много импортных материалов, которые в связи с кризисом стали слишком дороги, отметил наш собеседник.

Не исключено, правда, что на отказ от проекта в прежнем виде повлияли нелестные отклики читателей нашего издания, поступившие на обнародованные ранее эскизы. Год назад Михаил Копков признался, что не согласен с ними. Он отметил, что «уважает мнение и вкусы любого человека», но весомее для него точка зрения коллег «из Москвы, Хельсинки, Лондона, Стамбула, Барселоны, Токио», которые «отнеслись к ЖК „Князь Александр Невский“ и ЖК „Петр Великий и Екатерина Великая“ с большим уважением и интересом, а им во вкусе и профессионализме не откажешь». Господин Копков также утверждал, что «эскизы дорабатываются, но существенных изменений они не претерпят».

Теперь планируется построить здания высотой 35 и 25 этажей, а их максимальная высота не превысит 100 метров. Переработанный проект недавно был сдан на экспертизу. По предварительным планам, приступить к его реализации планируется осенью 2015 года. Застройщик пока не подготовил новые эскизы, которые можно было бы обнародовать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо «царских» небоскребов в Усть-Славянке построят жилые многоэтажки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.