Вместо Кудрова столицей Ленобласти хотят сделать Гатчину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

У Ленинградской области может появиться своя столица. В распространенном сегодня областной администрацией сообщении говорится, что «лицом области вполне может стать Гатчина».

Сейчас у Ленобласти нет главного города, а областная администрация расположена в соседнем субъекте Федерации — Петербурге на площади Пролетарской Диктатуры. Ранее областные власти собирались переехать в деревню Кудрово, предварительно расширив ее до города. Речь зашла уже об объявлении конкурса на проектирование нового здания администрации.

Однако теперь чиновники подбирают место «с историческими предпосылками». Они объяняют свой предварительный выбор так: «Гатчина совсем не похожа на остальные дворцовые пригороды Петербурга. Почти военная крепость вместо изящных дворцов, строгая и таинственная атмосфера вместо пышности и веселья».

В областной администрации отметили, что Гатчина уже фактически является промышленным, научным, культурным и образовательным центром Ленинградской области и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В администрации особо подчеркнули, что значимые объекты культурно-исторического наследия «будут оставаться в неприкосновенной сохранности».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо Кудрова столицей Ленобласти хотят сделать Гатчину», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.