Вместо барака-памятника в Ломоносове незаконно построили стекляшку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

На месте барака для заразных больных на улице Рубакина, 19, в Ломоносове незаконно построили трехэтажную стекляшку. Впрочем, сам утраченный памятник архитектуры КГИОП намерен постфактум снять с охраны.

Одноэтажный деревянный барак был построен в XIX веке. Он входил в состав Городской больницы, которая также включает еще два здания — главное (15/11) и службы (17). Весь комплекс является памятником регионального значения.

В 2007 году барак, «находившийся в разрушенном аварийном состоянии», разобрали в соответствии с письмом КГИОПа. В 2008-м проведенная историко-культурная экспертиза рекомендовала снять объект с охраны. «В выводах экспертизы значится, что восстановление деревянного служебного здания следует считать нецелесообразным ввиду предельного физического износа, обширных утрат в отделке фасадов, полного разрушения интерьеров, которые привели к утрате историко-культурной ценности здания», — пояснил «Канонеру» исполняющий обязанности председателя КГИОПа Александр Леонтьев.

Тем не менее барак остается памятником, а экспертиза пока не поступала на рассмотрение рабочей группы совета по сохранению культурного наследия.

По словам очевидцев, в конце 2011 или начале 2012 года на месте утраченного барака начали строить новое здание из пенобетона с большими окнами. Ни габаритами, ни архитектурой, ни материалом оно не повторяет здание-памятник. Впрочем, судя по информации КГИОПа, на протяжении более пяти лет сотрудники ведомства так и не были на месте и не знали о новом строительстве.

В ходе февральской проверки появление трехэтажки были зафиксировано. «Проектная документация на согласование в КГИОП не поступала, КГИОП не согласовывалась, разрешение на строительство нового дома КГИОП не выдавал», — отметил Александр Леонтьев. В адрес собственника участка ООО «Бизнесстройконтракт» (он владеет землей с 2006 года) планируется принять меры.

2007 год:

Сентябрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо барака-памятника в Ломоносове незаконно построили стекляшку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.