Вместо идущих под снос детских садов в Ульянке построят новые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

В квартале №  6 Ульянки, ограниченном проспектами Ветеранов, Дачным, Народного Ополчения и улицей Танкиста Хрустицкого, идут под снос два бывших детских сада. Власти обещают, что новые будут построены до 2019 года.

Этот квартал постепенно будет застраиваться новыми, более высокими жилыми домами в рамках городской программы реновации. Проект реализует ООО «СПб реновация».

В квартале готовится к сносу заброшенный детский сад № 49 на Танкиста Хрустицкого, 10. Он строился для рабочих Кировского завода. В 1990-е годы садик прекратил работу. С начала 2000-х годов возвести 25-этажный дом на месте детского сада планировало ЗАО «М-индустрия». Затем участок перешел к ООО «Коннолахтинский 55», у которого те же планы. Детсад еще стоит, но вокруг него уже устроена стройплощадка.Впрочем, как сообщили ранее «Карповке» в «СПб реновации», инвесторам будет непросто построить там дом, ведь это не предусмотрено в проекте планировки территории.

Недавно было заброшено здание бывшего детского сада на Дачном проспекте, 21, корпус 1. Его тоже строили для детей рабочих Кировского завода. В последнее время там были магазины. На прошлой неделе бывшие арендаторы сообщили нашему изданию о предстоящем сносе здания.

Сегодня власти подтвердили эту информацию. Как сообщила в ответ на запрос «Карповки» исполняющая обязанности начальника отдела строительства и землепользования администрации Кировского района Юлия Филькина, вместе с основным корпусом (литера А) будет снесена расположенная за ним бывшая мастерская капитального строительства, которая в последнее время использовалась для хранения хозинвентаря (литера Б).

По словам чиновницы, там также планируется строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и встроенно-пристроенным подземным гаражом. И реализует этот проект та же фирма — «Коннолахтинский 55».

Эта же фирма купила здания в Дмитровском переулке и на улице Мира. По данным открытых источников, гендиректором «Коннолахтинского 55» является Александр Ранков. Он совладелец ООО «Сфера-инвест» вместе с главой ООО «Инвестиционно-строительная компания „Сфера“» Тарасом Кручининым. Получить комментарии этих людей не удалось.

Госпожа Филькина обратила внимание, что за счет бюджетных средств в рамках программы реновации на территории квартала планируется строительство детских дошкольных учреждений: встроенно-пристроенного на 100 мест и стоящего отдельно на 220 мест. Также предусмотрено возведение начальной школы на 200 мест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо идущих под снос детских садов в Ульянке построят новые», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.