Вместо копии взорванного в Грузии военного мемориала в Москве появится лишь «память» о нем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

В Москве не будет воссоздана копия взорванного в Кутаиси (Грузия) мемориала памяти советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Вместо этого власти Москвы приняли решение о размещении «монумента памяти павших солдат». Он появится на Аллее памяти на Поклонной горе.

«По идее своей памятник вписывается именно в это место, хотя у нас были и другие варианты, например, на пересечении Аллеи ветеранов и солдат», - заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании консультативного совета с участием представителей грузинской диаспоры. А столичный мэр Юрий Лужков со своей стороны подчеркнул, что памятник должен символизировать не только память о погибших в Великой Отечественной войне, но и несогласие с фальсификацией истории. Градоначальник заявил, что в ближайшее время будет объявлен международный конкурс проектов памятника, сообщает «Интерфакс».

Взрыв воинского мемориала в Кутаиси по решению властей страны, напомним, вызвал крайне негативную реакцию в России и некоторой части грузинского общества. Идею воссоздать этот мемориал в Москве озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин. При этом глава правительства выразил уверенность в том, что найдется достаточно людей, которые готовы внести свои собственные средства, «чтобы поставить памятник грузинам, погибшим в Великой Отечественной войне и защищавшим общее Отечество».

Автор уничтоженного мемориала в Кутаиси, грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили вначале назвал демонтаж «вандализмом» и заявил, что считает благим делом его воссоздание, но сказал, что все эскизы и макеты, к сожалению, утеряны. А позднее он совсем отказался восстанавливать свое творение в Грузии или России, сославшись на преклонный возраст и состояние здоровья.

На заседании в Москве в среду была также утверждена надпись, которую разместят на закладном камне: «Здесь будет установлен памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе», символизирующий неприкосновенность монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне. 6 мая 2010 года - в память о мемориале Славы, варварски взорванном в Кутаиси 19 декабря 2009 года». Кузьмин сообщил, что первый камень будущего монумента будет заложен 6 мая на месте.

Он отметил, что техническая документация для объявления международного открытого конкурса на внешний вид мемориала должна быть подготовлена уже к 1 апреля. По его словам, на проведение конкурса потребуется около двух месяцев. Главный архитектор столицы подчеркнул, что в начале лета конкурсные проекты будут выставлены для всеобщего обозрения. «Необходимо сделать конкурс максимально открытым, чтобы привлечь как можно больше участников», - добавил он.

Мемориал славы в Кутаиси был взорван по решению грузинских властей 19 декабря прошлого года. На месте сноса мемориала должно было начаться строительство нового здания парламента. Во время демонтажа погибли женщина и её 8-летняя дочь, которые оказались слишком близко к месту взрыва и были ранены осколками бетона. В связи с трагедией президент Грузии Михаил Саакашвили снял с должности Губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе.

Грузинская оппозиция в связи с трагедией провела акции протеста, на улицы Кутаиси вышли и ветераны Великой Отечественной. МИД РФ назвал демонтаж памятника «актом государственного вандализма, оскорбляющим чувства любого цивилизованного человека».

Памятник Мераба Бердзенешвили состоял из стелы, стоящей на двух опорах, высотой 25 метров, на которой располагались бронзовые фигуры и сцены боев. В семи арках на стеле висели колокола, над ними возвышалась фигура монаха с распростёртыми руками. У подножия стелы располагался бронзовый всадник и находилась аллея. В 1990-е годы в Грузии все бронзовые памятники были переплавлены и проданы Турции, не избежал этой участи и кутаисский мемориал, с которого также были сняты некоторые части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо копии взорванного в Грузии военного мемориала в Москве появится лишь «память» о нем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.